Из каких видов чешуи раньше изготавливались доспехи?

Чешуя - один из древнейших вариантов доспехов.

Разновидности чешуи:

1. Из натуральной чешуи животных

Древнейший тип доспеха из чешуи — кожаный доспех из шкуры чешуйчатого животного, кожа которого обработана так, чтобы сохранить естественную поверхность. С появлением металлического оружия превратился в исключительно парадный доспех.

2. Пришивная чешуя

Пришивная чешуя — это чешуйки, пришитые на основу (кожаную или суконную) . Это — наиболее известный и популярный тип чешуи. Он наиболее прост в изготовлении и широко применялся с древнейших времён — известен ещё со времён зарождения цивилизаций.

3. Ламеллярная чешуя

Чешуйки, сплетённые без основы как в ламелляре, только не снизу вверх, а сверху вниз. Существуют две противоположные версии, что появилось раньше - ламмелярная чешуя или ламелляр, так как принцип доспеха у них один и тот же.
Что любопытно, в дошедшей до наших дней римской чешуе из бронзы, являющейся по своей конструкции ламеллярной (т. е. не имеющей основы) , чешуйки скреплены не шнуром, а кольцами.

4. Чешуя в форме звёзд и чешуя в форме гор

Представляет собой китайский вариант ламеллярной чешуи, про-эволюционировавшей до неузнаваемости, в которой отдельные пластинки имеют форму трёхконечных звёзд, либо в виде иероглифа 山 "шань" (гора) с пластинками из трёхконечных звёзд с двумя параллельными отростками, расположенными так, что пластина походит на "Ш".

• в чешуе в форме звёзд - лучи имеют на концах отверстия для шнура и сплетены так, что шнур, соединяющий концы трёх звёзд, оказывается закрытым центром четвёртой звезды и защищён от разрубания. При этом доспех внешне выглядит как состоящий из маленьких звёздочек, а шнуров их соединяющих не видно.

• в чешуе в форме гор - верхний луч имеет отверстие, за которое пришит к основе, а два других луча имеют на концах отростки, параллельные верхнему лучу (так что получается похоже на перевёрнутую "М"). Пластины располагаются так же, как и в чешуе в форме звёзд, но отростки оказываются зацепленными за центр четвёртой звезды.

5. Клёпано-пришивная чешуя

Доспех из пластин, собранных на матерчатой или кожаной основе. Пластины доспеха крепятся за счёт шнуровки (пришивания) к основе по верхнему краю и заклёпок.
Широкое применение данный тип доспеха получил в русском защитном комплексе XIII - XIVв. ; увы, до наших дней ни одного подобного доспеха в цельном виде не сохранилось.

6. Клёпаная чешуя (карацена)

Из чешуек, часто с рёбрами жёсткости, которые не пришиты, а приклёпаны к кожаной основе двумя-тремя заклёпками. Особую популярность этот тип доспеха снискал в Польше и Литве (а также в среде Белорусской и Украинской шляхты) .

7. Чешуефицированная кольчуга

Кольчуга, кольца в которой сплющены после плетения в чешую. Порождена недоразумением, вызванным невнимательным чтением «Энциклопедии Оружия» Бехайма.

8. "Драконья чешуя"

Распространённая среди ролевиков (особенно толкинистов) , особая разновидность кольчуги королевского плетения "Королевское плетение", называемое также "8 в 2" - гомологичное плетению "4 в 1", с той разницей, что при плетении вместо одного кольца используется пара колец.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Чешуя_(доспехи) " target="_blank" >Чешуя (доспехи) </a></noindex>

Металлическая чешуя

Наиболее очевидным логическим продолжением данной идеи было сплошное покрытие кожаного (или тканевого) панциря металлической чешуей.

К воплощению этого замысла люди приступили очень рано, и первые чешуйчатые панцири были сделаны в Междуречье еще из меди. Затем чешую стали делать бронзовой, а еще позже стальной. В последнем виде она и приобрела большую популярность.

Преимущества чешуи были очевидны: сделать просто, так как выковывать приходится только небольшие плоские элементы; кроме того, эти элементы могли быть сделаны из твёрдой стали — из-за небольшого размера они не могли сломаться, разрубить же или проткнуть закалённую сталь практически невозможно. К тому же, крепились пластинки с нахлёстом, причём способом, исключающим проникновение клинка под одну из них с последующим пробитием кожаной основы.

При всей своей простоте, из всех разновидностей доспехов чешуя оказывалась самым надёжным — пробивалась только пулей, да и то не любой. Серьёзным недостатком чешуи был её вес — пластинки шли практически в два слоя и имели значительную толщину — все-таки сталь была хрупкой. Так что, если сплошной сочлененный рыцарский доспех XV века весил всего 25 килограммов, то чешуйчатый панцирь, прикрывающий только грудь, спину и бёдра, весил немногим меньше.

Несмотря на это, чешую использовали и ассирийцы, и греческие гоплиты, и римские всадники, и парфянские катафракты, и русские дружинники.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%E4%EE%F1%EF%E5%F5%EE%E2" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%E4%EE%F1%EF%E5%F5%EE%E2</a></noindex>

Из карпа

Из крапивы