Чешуя - один из древнейших вариантов доспехов.
Разновидности чешуи:
1. Из натуральной чешуи животных
Древнейший тип доспеха из чешуи — кожаный доспех из шкуры чешуйчатого животного, кожа которого обработана так, чтобы сохранить естественную поверхность. С появлением металлического оружия превратился в исключительно парадный доспех.
2. Пришивная чешуя
Пришивная чешуя — это чешуйки, пришитые на основу (кожаную или суконную) . Это — наиболее известный и популярный тип чешуи. Он наиболее прост в изготовлении и широко применялся с древнейших времён — известен ещё со времён зарождения цивилизаций.
3. Ламеллярная чешуя
Чешуйки, сплетённые без основы как в ламелляре, только не снизу вверх, а сверху вниз. Существуют две противоположные версии, что появилось раньше - ламмелярная чешуя или ламелляр, так как принцип доспеха у них один и тот же.
Что любопытно, в дошедшей до наших дней римской чешуе из бронзы, являющейся по своей конструкции ламеллярной (т. е. не имеющей основы) , чешуйки скреплены не шнуром, а кольцами.
4. Чешуя в форме звёзд и чешуя в форме гор
Представляет собой китайский вариант ламеллярной чешуи, про-эволюционировавшей до неузнаваемости, в которой отдельные пластинки имеют форму трёхконечных звёзд, либо в виде иероглифа 山 "шань" (гора) с пластинками из трёхконечных звёзд с двумя параллельными отростками, расположенными так, что пластина походит на "Ш".
• в чешуе в форме звёзд - лучи имеют на концах отверстия для шнура и сплетены так, что шнур, соединяющий концы трёх звёзд, оказывается закрытым центром четвёртой звезды и защищён от разрубания. При этом доспех внешне выглядит как состоящий из маленьких звёздочек, а шнуров их соединяющих не видно.
• в чешуе в форме гор - верхний луч имеет отверстие, за которое пришит к основе, а два других луча имеют на концах отростки, параллельные верхнему лучу (так что получается похоже на перевёрнутую "М"). Пластины располагаются так же, как и в чешуе в форме звёзд, но отростки оказываются зацепленными за центр четвёртой звезды.
5. Клёпано-пришивная чешуя
Доспех из пластин, собранных на матерчатой или кожаной основе. Пластины доспеха крепятся за счёт шнуровки (пришивания) к основе по верхнему краю и заклёпок.
Широкое применение данный тип доспеха получил в русском защитном комплексе XIII - XIVв. ; увы, до наших дней ни одного подобного доспеха в цельном виде не сохранилось.
6. Клёпаная чешуя (карацена)
Из чешуек, часто с рёбрами жёсткости, которые не пришиты, а приклёпаны к кожаной основе двумя-тремя заклёпками. Особую популярность этот тип доспеха снискал в Польше и Литве (а также в среде Белорусской и Украинской шляхты) .
7. Чешуефицированная кольчуга
Кольчуга, кольца в которой сплющены после плетения в чешую. Порождена недоразумением, вызванным невнимательным чтением «Энциклопедии Оружия» Бехайма.
8. "Драконья чешуя"
Распространённая среди ролевиков (особенно толкинистов) , особая разновидность кольчуги королевского плетения "Королевское плетение", называемое также "8 в 2" - гомологичное плетению "4 в 1", с той разницей, что при плетении вместо одного кольца используется пара колец.