Как выпаивать элементы из платы у которых много ножек?

гугли "оловоотсос".
Это такой шприц с пружиной. Заводишь, нагреваешь ножку, припой плавится, подносишь оловоотсос и нажимаешь - весь припой всасывается. Так проделываешь с каждым выводом и потом деталь просто снимаешь с платы.

Либо широким жалом ездить по всем ножкам сразу и пытаться вытащить деталь, но тут без повреждений почти невозможно.

SMD компоненты (поверхностный монтаж) выпаивают паяльным феном - прогревают все выводы и как только припой плавится - снимают пинцетом деталь с платы

отсосом, паяльником с помощью оплетки, феном

я брал шприц, он внутри пустой одевал на ножку, нагревал и он проваливался, очищая ножку, очень удобно для микросхем.

Если нет фена — удалять припой с ножек поочереди, отсосом или оплеткой.
______________
Чит: за отсос вполне прокатывает паяльник в одной руке и спринцовка с пластиковым носиком в другой.

в свое время проще было откусить все ножки, особенно 155 561 и прочии серии, стоили копейки, а потом каждую ножку оставщуюся либо иголкой либо спичкой, и дырки так же делать и микросхему потом паяещь чистенко и аккуратнеько, только под микроскопом ивидно пайку, особенно если лак потом использовать по технологии