Авиация Подскажите, чем отличается гондола от мотогондолы? Доступным языком, пожалуйста)

Мотогондола - обтекатель двигателя самолета, типа капот. Гондола, она или в Венеции, или у аэростата, воздушного шара.

Мотогондола, как сказал Jackob, это обтекатель двигателя типа капота.
Моё определение - установленный на крыле аэродинамически обтекаемый корпус, предназначенный для установки над или на крыле силовой установки. Мотогондолы стоят на Ан-24, Ан-30, Ли-2, Ил-14, Ту-114, Ту-204 и пр.
В авиации есть ещё гондолы шасси. Это такие же обтекаемые корпуса, предназначенные для убирания в них стоек шасси. Убираемое шасси делается для улучшения аэродинамических свойств самолёта.

в гондоле нет мотора. Там обычно люди.