Самая сложная в мире загадка! Отгадаете?

вадим сажин Ученик (88), на голосовании 8 лет назад
В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз.
Голосование за лучший ответ
Данилка Мудрец (19940) 9 лет назад
Ну я бы сделал так:
1) Включил бы первый выключатель и оставил бы его включенным
2) Включил бы второй выключатель и подождал бы 10 минут, после чего его выключил бы
3) Третий выключатель бы не трогал
Захожу в комнату
1) Та лампочка, что горит - первый выключатель
2) Та, что не горит, но теплая - второй выключатель
3) Та, что не горит и холодная - третий выключатель
ваня жмуйдинУченик (113) 8 лет назад
более понятный ответ
александр жебелев Оракул (73725) 9 лет назад
Я бы то же самое, только на третьем вместо лампочки устроил к з, какой выкл. обуглился тот и....
Anti Sovetchik Знаток (300) 9 лет назад
Включить 2 любых выключателя.
Зайти в комнату.
Если обе горят - то горящие лампы относятся к тем выключателям которые включили
( соответственно - невключенный к 3-й) решение найдено.
Если горит только одна лампа, то невключенный выключатель относится к негорящей лампе. Включенный - к той. что горит. И методом исключения - находим соответствие с 3-м выключателем. Тоже решение найдено