Наука

К каким языковым группам принадлежат государственные языки стран Северной Америки?

В США нет официального государственного языка. Тем не менее, фактически таковым является английский язык (если точнее, то американский вариант английского языка).

Около 80 % населения США называет английский язык родным и около 96 % жителей Соединенных Штатов Америки хорошо говорят на английском языке.

Неоднократно выдвигались предложения о законодательном закреплении статуса английского языка как государственного языка США. Такое решение было принято рядом штатов, но не было принято на федеральном уровне.

В последние десятилетия количество людей в Америке, для которых английский язык родной, уменьшается (в 1980 году таких людей было 89 %, в 1990 году — 86 %, сейчас - около 80 % населения США).

Англи́йский язы́к (English, English language) — относится к германской группе индоевропейской языковой семьи.

Второй по распространенности язык в США - испанский, на нем говорят более 12 % населения Соединенных Штатов Америки, особенно распространен он на Юге США и Западе США. Доля жителей США, для которых испанский язык родной, быстро растет.

Испанский язык, la lengua española (исп.) — самый распространенный в мире язык романской группы, относится к индоевропейской семье языков.

Государственные? Английский - германская группа индоевропейской языковой семьи. Французский и испанский - романская группа той же семьи.