Почему призовых мест в спортивных или иных соревнованиях всегда лишь 3 (I; II; III)?
(ясен пень, что совершеству нет предела, но чисто из интереса почему только три места всегда являются победными)
Существует несколько систем построения турнирных таблиц с выбыванием (олимпийская система).
Предположим, в турнире 32 участника. После первого круга остается 16 тех, кто выиграл в первом круге. Осталось 16 других - лузеров. Первым 16-ти для победы осталось выиграть 4 раза. Из первых 16-ти выявляется четверка лучших. На некоторых турнирах третье место отдается тому, кто проиграл победителю, а на некоторых турнирах за третье место еще побороться надо. Организаторы турнира хотят, чтобы "лузеры" не ушли на проигрыше и для них есть возможность провести утешительный турнир, т. е. разыграть места с 17-го по 32. Тот, кто занимает 17-е место он тоже одержал 4 победы, правда после одного проигрыша. Его, за волю к победе, то же награждают.
Что получается при такой системе? Турнир закончили победным матчем сразу три участника, занявшие места 1-е, 3-е, 17-е. Тот, кто занял второе, чаще всего тоже доволен.
Помимо распределения призов на большинстве турниров есть еще очковая система поощрения. Т. е. участник, занявший 5-е место получает очков больше, чем участник, занявший 6-е место. Очки идут в рейтинг.
Все это нужно для мотивации спортсмена.