Какое растение называют омиком, иногда горным омегом? Где оно применяется?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Желательно подробно и с фото
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ - Ferula soongarica Pall.
(народные названия: ОМИК, ГОРНЫЙ ОМИГ) .

Семейство (лат.) : Umbelliferae = Apiaceae
Семейство (рус.) : Зонтичные = Сельдерейные

СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ – (Apiaceae Lindl. (Umbelliferae Juss.)
Распространена в Западной Сибири, Казахстане, Монголии, Китае в степях и пустынях, по опушкам лесов, берегам рек, в сухих долинах, на равнинной части и в горах до 1500 м над уровнем моря. Растение живет десятки лет, многократно цветет и плодоносит.

ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ - многолетнее травянистое растение высотой 70-120 см.
Корень толстый, цилиндрический, шейка густо окутана длинными бурыми волокнами. Характерны для корня омика- острый запах сосновой смолы и белые капли смолистого вещества на разломе,
желтеющие с течением времени.
Стеблей бывает 2-3, чаще по 1, они крепкие, прямые, к созреванию нередко фиолетовые, вверху метельчатоветвящиеся; ветки очередные, верхние мутовчатые.
Листья зеленые, мягкие, скоро увядающие, прикорневые на длинных черешках, пластинки их многократно (до 5-6 раз) рассечены на линейные трехраздельные дольки; стеблевые листья низведены почти до одних ланцетовидных влагалищ.
Зонтики разные, центральные на коротких ножках, 10-20-лучевые, около 4-5 см шириной, почти сферические, боковые собраны по 2-4 вместе.
Зонтики 15-20-цветковые, лепестки желтые, продолговато-овальные, 1 мм длиной, полуплодики эллиптические.
Цветет в июне.
Плоды созревают в июле
С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ используются корни, имеющие очень характерный внешний вид. Разрезанные поперечно и высушенные, он выглядят как домашняя кулинарная сладость - "шоколадная колбаса", которую делают из какао и рубленого печенья. Такой вид корню придают крупные капли камедь - смолы, застывающей во время сушки сырья.
Корни содержат эфирное масло, в плодах обнаружен скополетин.
Корни под названием "скипидарный корень" употребляются для лечения ревматизма, нервных болезней, паронихий, гнойных ран, как абортивное, в ветеринарии - при желудочных заболеваниях у молодняка. Для лечения используют затвердевший на воздухе млечный сок корней растения (камедь-смола "ассафетида").
К группе природных иммуномодуляторов-веществ, стимулирующих выработку иммунитета в организме, относится немало известных растений.
Например, чистотел большой, девясил высокий, вероника лекарственная, ряска малая, эхинацея пурпурная, молочай Палласа, клевер полевой (красный) , представители семейства очитковых, а также ФЕРУЛА джунгарская.

ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ применяется в качестве вспомогающего средства при лечении онкологических заболеваний, терапии доброкачественных опухолей, мастопатии.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЙКИ корень из соотношения 1:9 к водке. Настаивают 2-3 недели в темном месте. Принимают по 25-30 капель 3 раза в день.
ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ входит в состав КРЕМА "ФИТОЛ 1", применяемого в комплексном лечении различных заболеваний молочных желез, в частности МАСТОПАИЙ.

ФЕРУЛА входит в состав многих ЛЕКАРСТВЕННЫХ, ТРАВЯНЫХ СБОРОВ.
Для примера, если вы страдаете опухолью поджелудочной железы, рекомендуется сбор, состоящий из 1 части травы ястребинки волосистой, 1 части корня цикория, 1 части КОРНЯ ФЕРУЛЫ, 2 частей корня одуванчика, 0,5 части травы дубровника белого и 2 частей цветков бархатцев. 1 ст. л. смеси залить 250 мл кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день через 40 минут после еды. Курс — 1 месяц.
Остальные ответы
Кристюньчик) Гуру (3246) 15 лет назад
ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ
Третье растение семейства зонтичных. Население Алтая знает только народные названия, называя его омиком, иногда горным омегом.
Типичное зонтичное растение с пышными красивыми мелкоизрезанными листьями. Характерны для корня омика- острый запах сосновой смолы и белые капли смолистого вещества на разломе, желтеющие с течением времени. По ядовитым средствам ферула слабее веха и болиголова.
Отравления растительными ядами происходят при употреблении в пищу плодов, листьев или корней ядовитых растений, которые ошибочно принимают за съедобные. Наиболее опасны для жизни отравления растениями, воздействующими преимущественно на нервную систему.

Описание растения:
ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ (Ferula soongarica Pall.)
Третье растение семейства зонтичных. Население Алтая знает только народные названия, называя его омиком, иногда горным омегом.
Типичное зонтичное растение с пышными красивыми мелкоизрезанными листьями. Характерны для корня омика- острый запах сосновой смолы и белые капли смолистого вещества на разломе, желтеющие с течением времени. По ядовитым средствам ферула слабее веха и болиголова.
Отравления растительными ядами происходят при употреблении в пищу плодов, листьев или корней ядовитых растений, которые ошибочно принимают за съедобные. Наиболее опасны для жизни отравления растениями, воздействующими преимущественно на нервную систему.
Признаки отравления:
Симптомы: через несколько минут начинается рвота, слюнотечение, колики в животе. Затем появляется головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, судороги сменяются параличем и смертью.
Симптомы через полчаса - жжение во рту, слюнотечение, гиперемия (покраснение кожи) , тошнота, рвота, расширение зрачков и, позже, цианоз (синюшность кожи) . Мышечные спазмы и конвульсии с нарушением дыхания, затем потеря сознания и смерть, часто в течении 1..2 часов после отравления.
НИКОТИН - алкалоид табака. Смертельная доза 0,05 г. Симптомы. Зуд во рту, за грудиной, онемение участков кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха, расширение зрачков, слюнотечение, повторная рвота, одышка, учащнное сердцебиение, неправильный пульс, судороги (во время которых повышается артериальное давление) . Смерть наступает от остановки дыхания (паралич дыхательного центра и дыхательных мышц) .
Лечение:
При отравление : промыть желудок 0,1-процентным раствором марганцовки, применять очистительные клизмы, пить черный кофе, ставить горчичники на спину и плечи.
Лечение чисто симптоматическое - промывание желудка с введением через зонд сульфата натрия (20-30 г) в полу -стакане воды и 200 мл вазелинового масла, для купирования судорог - 1 г хлоралгидрата в клизме со слизью или 5-10 мл 5 % раствора барбамила внутримышечно. Из-за судорог применение апалептиков нежелательно, при нарушении дыхания применяют искусственное дыхание. Для стимуляции сердечной деятельности - строфаптин или аналогичные препараты.
Применение:
На первом месте в народной медицине по показаниям - доброкачественные и злокачественные заболевания желудка.
ИлюША Просветленный (41216) 15 лет назад
ФЕРУЛА ДЖУНГАРСКАЯ (Ferula soongarica Pall.)

Третье растение семейства зонтичных. Население Алтая знает только народные названия, называя его омиком, иногда горным омегом.

Типичное зонтичное растение с пышными красивыми мелкоизрезанными листьями. Характерны для корня омика- острый запах сосновой смолы и белые капли смолистого вещества на разломе, желтеющие с течением времени. По ядовитым средствам ферула слабее веха и болиголова.
Отравления растительными ядами происходят при употреблении в пищу плодов, листьев или корней ядовитых растений, которые ошибочно принимают за съедобные. Наиболее опасны для жизни отравления растениями, воздействующими преимущественно на нервную систему.
Признаки отравления:
Симптомы: через несколько минут начинается рвота, слюнотечение, колики в животе. Затем появляется головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, судороги сменяются параличем и смертью.
Симптомы через полчаса - жжение во рту, слюнотечение, гиперемия (покраснение кожи) , тошнота, рвота, расширение зрачков и, позже, цианоз (синюшность кожи) . Мышечные спазмы и конвульсии с нарушением дыхания, затем потеря сознания и смерть, часто в течении 1..2 часов после отравления.
НИКОТИН - алкалоид табака. Смертельная доза 0,05 г. Симптомы. Зуд во рту, за грудиной, онемение участков кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха, расширение зрачков, слюнотечение, повторная рвота, одышка, учащнное сердцебиение, неправильный пульс, судороги (во время которых повышается артериальное давление) . Смерть наступает от остановки дыхания (паралич дыхательного центра и дыхательных мышц) .

Применение:
На первом месте в народной медицине по показаниям - доброкачественные и злокачественные заболевания желудка.