Как работает электрический градусник? как он определяет температуру а потом выводит в цифрах?
есть датчик - термочувствительный элемент, например терморезистор, его сопротивление зависит от температуры, прибор измеряет сопротивление терморезистора и вычисляет температуру в градусах цельсия, потом выводит число на дисплей.
через датчик меняющий сопротивление при изменении температуры, на экран при помощи аналого-цифрового преобразователя
При изменении температуры у кончика градусника изменяется сопротивление электрического тока, что позволяет определить температуру. 🙂
датчик температуры к прим. PT100 (основан на термосопротивлении) -АЦП (переводит аналоговый сигнал в цифровое значение) -микроконтроллер по внутренней заранее заложенной в него программе вычисляет значение от АЦП и перешифровывает в цифровой код-дешифратор_ переводит принятый код в "понятный" индикаторам сигнал- индкаторы_ вывод инфо
Есть ещё 1 способ элементарный" PT100-Операц Усил- микросхема_капля-индикатор
В принципе и всё.
Есть несколько типов датчиков, например термопара, генерируюящая напряжение при разности температур, или диод, или терморезистор. Напряжение с датчика идёт на АЦП, аналого-цифровой преобразователь. Схемы его работы разные. Например есть генератор импульсов, который подаёт импульсы на счётчик. Есть источник опорного напряжения, и схема сравнения. Напряжение с датчика, усиленное, подаётся на конденсатор, конденсатор подаёт напряжение на схему сравнения. Счётчик начинает считать импульсы, и считает их пока опорное напряжение выше напряжения с датчика, что и проверяет схема сравнения. Как только напряжение становится одинаковым, устройство сравнения подаёт сигнал, счёт импульсов прекращается, результат выводится на экран. Чем выше напряжение с датчика, тем соответственно быстрее зарядится конденсатор до опорного напряжения, тем меньше импульсов посчитает счётчик. Так и происходит проеобразование температуры в показания на экране. Конечно, схем много, и они разные, опять же есть тонкости-схема работает не непрерывно, а доли секунд, потом сбрасывается. потом снова начинает считать, потом опять обнуляется и т. д., чтобы можно было уловить именно разницу температур в разное время, опять же не непосредственно количество импульсов выводится на экран, а пеобразованное контроллером число, и т. д., но суть думаю понятна.