Помогите очень нужно сообщение по биологии о любой рыбке)))

александра александрова Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Воробей Ученик (240) 9 лет назад
Акулы появились на земле за миллионы лет до появления первого человека. Они смогли пережить динозавров и, что самое удивительное подверглись не таким значительным эволюционным изменениям, как другие обитатели земли. Первые пластиножаберные появились 300 млн. лет назад, в середине девонского периода. А к юрскому периоду достигли практически полной адаптации. В это время формируется множество семейств акул и скатов. К концу миоцена (примерно 26 - 12 миллионов лет назад) акулы были в числе самых распространенных животных, населявших моря.
Останки этих существ поражают воображение. Судя по размеру зубов (15 см. в длину и весом 340 г. каждый), найденных в Калифорнии, отдельные особи достигали в длину 36 метров. В пасти такой акулы может, встав в полный рост и вытянув руки в стороны, поместиться взрослый человек. По форме эти зубы ближе всего к зубам современной белой акулы и принадлежат ее древнему предку кархародону.
Нельзя с уверенностью предположить, что все древние виды акул вымерли окончательно. В конце 19 века у берегов Японии была поймана акула-носорог, считавшаяся вымершей 100 миллионов лет назад. Кто знает, может и сейчас, где-то на невероятной глубине обитают древние кархародоны.
Акулы принадлежат к типу позвоночные, классу хрящевые рыбы, подклассу пластиножаберные (эласмобранхии- elasmobranchh), отряд акулы. К подклассу эласмобранхии относятся и скаты. Этот подкласс, включающий все виды акул, скатов и промежуточных форм, иногда называют селахиями. В настоящее время известно около 360 видов акул. И без сомнения, ученым предстоит открыть еще множесто новых.
Характерной чертой всех акул является хрящевой, а не костный скелет, 5-7 жаберных щелей по бокам от головы, отсутсвие жаберной крышки, кожа, покрытая плакоидной чешуей, верхняя челюсть, соединенная с черепной коробкой только соединительнотканными связками или сочленениями хрящей, отсутствие плавательного пузыря и неравнолопостный хвостовой плавник.
bbbb mk,mmm Ученик (113) 9 лет назад
С давних времен человек любовался морем - оно прекрасно и в тихую солнечную погоду, и когда владыка Нептун, в безрассудном гневе, превращает его в разбушевавшуюся стихию, с грохотом бросающую на берег пенящиеся волны.
Но мало кто из ценителей красоты морских пейзажей без опаски согласился бы поплавать в открытом море, любуясь его величием и безбрежностью.
И основная причина человеческого страха - возможность встречи с акулами - величавыми и грозными хозяйками морских вод.

Из всех живых существ, обитающих на Земле, акулы вызывают у человека наибольший страх, граничащий с безотчетным ужасом. Эти животные словно созданы Всевышним, чтобы поставить под сомнение догму, возлагающую на человека образ венца природного творения, и есть силы, способные в одно мгновение развеять такое высокое самомнение.

Акула - идеальный хищник, которого природа удачно создала еще миллионы лет назад. Почему удачно? Да потому, что трудно найти более совершенный, и, в то же время, более древний организм, столь приспособленный к хищническому образу жизни, как акула. Устройство ее организма было настолько удачно отточено эволюцией, что акула выжила в многовековой борьбе за существование с разными, часто очень могучими хищниками, при этом мало изменившись в строении органов и тела.

Акулы существовали на Земле задолго до появления человека. Они живут в водах всего мира, в каждом океане, и даже в некоторых реках и озерах. Можно с полной уверенностью сказать, что они будут жить еще многие миллионы лет, поскольку являются важнейшей биологической составляющей морей и океанов, как и любой хищник в своей среде обитания.

Этот сайт об акулах - таинственных существах, вызывающих одновременно и ужас, и очарование...
Об акулах