Кто благословлял детей перед свадьбой? Какие слова нужно говорить? Или какую молитву читать?

Светлана Супрун Профи (569), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12301) 15 лет назад
Тут дело не долга, а принятого в жизни православных и иных христиан обычая, подчеркивающего важность и ценность родительского благословения в моменты принятия серьезных жизненных решений. Сам акт родительского благословения, как Вы верно заметили, происходит перед свадьбой, НО - только после венчания. В этом случае родители, поздравляя обвенчавшихся, выказывают, как они могут свое одобрение выбора детей, пожелание им взаимной любви и верности, благопристойной христианской жизни, всяческого благополучия и славного потомства. В качестве зримого символа, который будет служить молодоженам напоминанием об этом, им передаются (обязательно освященные) иконы: мужу - образ Спасителя, жене - образ Богородицы.
Никакого специального "чина" подобного благословения не существует, ибо это не религиозный обряд, а благоверный обычай.

Остальные ответы
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Мать и отец. давали иконы, которые после свадьбы вешали в Красный угол- самое главное место, или самый видный угол. Благословление можно прочитать с Отче Наш.... Если мало знают молитв, купите молитвенник, там на каждое дело есть Молитва. меня мама, отец у меня умер, и она благословила иконой Смоленской Божьей Матери- Одегитрия, которая празднуется 10 августа, а также иконой Христа. также обязательно эти иконы должны быть освященны священником, удач Вам!
Дара Гуру (3048) 15 лет назад
Попробуйте в церкви узнать.