Почему назвали город Экибастуз??? И где она находится???

Rikko Профи (611), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Экибасту́з (казах. Екібастұз) — город областного подчинения (основан в 1898 году, статус города с 1957 года) в Павлодарской области, Казахстан. Районный центр Экибастузского района. Расположен к северо-западу от города Павлодара .

Версии возникновения названия Экибастуз

К. Нуралин:

— … Какой-то пастух кипятил в степи овечье молоко. В качестве таганка под котелок положил черные камни, валявшиеся вокруг. Вдруг он видит чудо — камни горят пламенем. Чтобы не забыть место с чудесными камнями, он с соседнего соленого озера притащил две глыбы соли и водрузил их торчмя. И место стало называться «Еки бас туз» — «Две головы соли» .

Легенда, рассказанная ветераном-шахтером Рымжаном Булекбаевым:

— Два скакуна погибли у этого соленого озера и их черепа были водружены как памятник. И озеро с тех пор стало называться «Еки атбасы калган туз» — «Соленое озеро, где осталось два конских черепа» .

Мнение С. И. Джаксыбаева, историка, краеведа:

— Казахское слово «бас» употребляется еще и в значении русского «исток» . Соседнее нам соленое озеро имеет два истока, по которым в половодье поступает в озеро вода. Первоначально озеро было названо «Еки басты тузды Коль» , что в переводе означает «Соленое озеро с двумя истоками» . Со временем это сочетание слов слилось в одно целое, теряя такие элементы, как суффиксы — ты и ды, а также целое слово «коль» . И в итоге до нас дошла современная форма топонима Екибастуз.

Д. П. Багаев (павлодарский краевед)

История Экибастузского месторождения начинается с 19 века, когда некий Косым Пшенбаев обнаружил залежи угля. Обозначив место находки двумя кусками каменной соли, он невольно дал название местности (Екібастұз с казахского — дословно «две головы соли»). Так якобы возникло и закрепилось название места-Экибастуз.

Датирует Багаев это событие 1886 годом.

Но это красивые легенды и не более. Уже на двухверстной топографической карте, составленной Омским военно-топографическим отделом в 1876 году, нанесено озеро Экибастуз с обозначенным около него угольным месторождением. Название Экибастуз существовало до открытия здесь угля, и происхождение его уходит, быть может в глубь веков.

Экибастуз в Топонимическом словаре

город, Павлодарская обл. , Казахстан. В конце XIX в. было открыто и начало эксплуатироваться Экибастузское каменноугольное месторождение, получившее название от озера Экибастуз - 'двуглавое озеро' (казах. , еки 'два', бас 'голова', туз 'соленое озеро'); название озера связано с его специфической Г-образной формой. В 1948 г. при месторождении возник пос. Экибастузуголь, который в 1957 г. преобразован в город Экибастуз.
RikkoПрофи (611) 15 лет назад
Спасибо за полный ответ!!!
Остальные ответы
ДАн Гуру (3165) 15 лет назад
Находится этот город в Казахстане, в районе столицы Астана! Город шахтерский, а вот почем так назван не знаю...)))
Rjewsky Оракул (70105) 15 лет назад
Типа, по какой-то легенде, какой-то путешествующий казах (а они бывают путешественниками??? ) нашел на этом месте два больших куска соли.. . Эки - два, бас - кусок, туз - соль.. . Город стоит на Иртыше, километров в 50-ти от Павлодара.. . Там находится самый крупный угольный открытый разрез.... За углем иам не надо лезть под землю, загребают всем чем можно и на самосвалы.. . уже столько времени собирают - а закончить никак не получается, его там немеряно.. . )