обьясните значние слова "зашквара"

ALLex Мудрец (18816), закрыт 7 лет назад
Дополнен 9 лет назад
зашкварило
Лучший ответ
Анатолий Ковригин Мастер (1421) 9 лет назад
Зашквар
значение:
позорно, неприлично, недостойно.

Зашквар - от глагола "зашкварить" - "опустить".
Шквара и шкварь (2)
Ударение: на первый слог.
Значение: 1. инвектива, бранное прозвище; 2. что-л. плохое, неприятное.
Регион: Омск (в форме шкварь), Тюменская обл. с округами (шквара и шкварь); Челябинск (шквара); Петропавловск-Камчатский (шквара).
Статус: региональный молодёжный жаргон.
Происхождение слова: возм., из уг., ср. Елистратов шквáрка "презираемый человек, замухрышка", уг. "человек маленького роста" и заширенная шкварка "законченный наркоман" ("Словарь русского арго"), а тж. зашкварить, зашкваренный – о предметах, особенно продуктах питания, до которых дотронулся "опущенный" и они считаются грязными, испорченными для других групп заключённых, шкварной "опущенный" ("Краткий толковый словарь тюремного мира"); далее, возм., связано со шквáрки, ед. шквáрка "поджарившиеся твёрдые кусочки вытопленного сала".
Синонимы: ср. фарчма, фаршма

Зашквар - от шкварчать, зашкварчать (брызги раскаленного жира со сковородки при жарке мяса, например).
Остальные ответы
Александр Дмитроченков Мудрец (13219) 9 лет назад
Это когда сало горит на сковородке:)
дима *********** Мыслитель (8722) 9 лет назад
Зашквар: что-то плохое, непристойное, чего не хочется и не нужно делать типа как западло!
Настя Безверхова Знаток (305) 7 лет назад
Зашквар так говорят о вещях которые считаются не модными и которые уже никто не носит, и когда люди ходят в такой одежде их называют зашквар
Hurshid Palvanov Мастер (1103) 7 лет назад
СМАЧНЫЙ ОТЦОВСКИЙ ПЕРДЁЖ!!!
Алиса Ямская Мыслитель (7457) 7 лет назад
зашквар- это когда все в рошиках
reinhard kennedyПрофи (816) 7 лет назад
И в изи
Алиса Ямская Мыслитель (7457) также форсы, нб, аир максы, суперстары, хуарачи, олд скулы, конверсы и пр
димас петросянов Ученик (165) 7 лет назад
Зашквар
значение:
позорно, неприлично, недостойно.

Зашквар - от глагола "зашкварить" - "опустить".
Шквара и шкварь (2)
Ударение: на первый слог.
Значение: 1. инвектива, бранное прозвище; 2. что-л. плохое, неприятное.
Регион: Омск (в форме шкварь), Тюменская обл. с округами (шквара и шкварь); Челябинск (шквара); Петропавловск-Камчатский (шквара).
Статус: региональный молодёжный жаргон.
Происхождение слова: возм., из уг., ср. Елистратов шквáрка "презираемый человек, замухрышка", уг. "человек маленького роста" и заширенная шкварка "законченный наркоман" ("Словарь русского арго"), а тж. зашкварить, зашкваренный – о предметах, особенно продуктах питания, до которых дотронулся "опущенный" и они считаются грязными, испорченными для других групп заключённых, шкварной "опущенный" ("Краткий толковый словарь тюремного мира"); далее, возм., связано со шквáрки, ед. шквáрка "поджарившиеся твёрдые кусочки вытопленного сала".
Синонимы: ср. фарчма, фаршма
Хэйвен_Тм Знаток (375) 7 лет назад
За меня уже ответили)
Николай Богатов Ученик (86) 7 лет назад
Я один что ль помню, что зашквар - это, когда на раскаленную сковороду, что-то положил или на нее капает какая-то жидкость типа воды и оно начинает шкварчать/зашкварить. А сейчас значение какое-то идиотское.
Алексей Новиков Знаток (375) 7 лет назад
Зашквар
значение:
позорно, неприлично, недостойно.
Никита Николаев Мыслитель (5241) 7 лет назад
Зашквар - что то дибильное, потерявшее актуальность.
Дима Волков Знаток (360) 7 лет назад
Зашквар-тюремное слово из 90х к примеру зашквариться (измазаться во всех значениях) поздороваться с "петухом" то есть тоже стать опушеным или зашквариться в масле то есть испачкаться в масле сейчас среди не знающих имеет значение позорно, неприлично, недостойно