Dura lex, sed lex?

Пользователь удален Гуру (2873), закрыт 15 лет назад
Закон суров, но это закон. А может ли быть закон по мимио суровости, еще и справедливым?
Как известно перед законом все равны, вне зависимости от вероисповедания, национальности, половой принадлежности и социально-материального статуса. Так ли это? Или основная характеристика закона-это субъективность решений?
Лучший ответ
без имени Мыслитель (5869) 15 лет назад
Оснавная задача закона - это охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение мира и безопасности человечества, так написано в самих законах. Однако, справедливость сложно найти в принципе, а тем более там, где все очень легко продается и покупается. И здесь уже не следует пенять на несовершенство закона как такового, а скорее следует искать корень зла в так называемых правоприменителях. К сожалению, отсутствие не только элементарных знаний и навыков, но и полное отсутствие моральных ценностей в конкретном человеке может привести к катострофе!
Остальные ответы
Федор Федоров Оракул (54350) 15 лет назад
Какой восхитительный правовой романтизм!!! !
Еще Дж. Оруэл писал в своем бессмертном произведении "скотный двор"
"Все животные равны, но некоторые равнее других".
А основоположник марксизма-бородатый Карл безапелляционно, но вполне обоснованно утверждал
"Право - это воля правящего класса, возведенная в закон".
Источник: Не Карл Маркс Федор Федоров
Julia Мыслитель (6985) 15 лет назад
Закон в первую очередь должен быть справедливым, основан на гуманных началах, на основах морали и нравственности... В объективном смысле это так, но действительно с субъективной позиции это не всегда проглядывается... Вряд ли можно согласится с выводом о том, что основная характеристика закона-это субъективность решений. С точки зрения судебной власти, это вполне возможно, но не с законотворческой.... С исполнительной вообще все двояко.... Это мы все знаем на собственном опыте) А мораль такова: важнейшую роль в любых взаимоотношениях все же играет человеческий фактор!)))
Еврик Мастер (1138) 15 лет назад
ещё в университете учили - законность и справедливость - две большие разницы!