Пришли с проверкой электросчетчика!

Алексей Лопушор Ученик (230), на голосовании 9 лет назад
Пришли с проверкой электросчетчика! Я живу в квартире, недавно пришли для проверки счетчика, сказали что им надо проверить не санкционированное подключение до счетчика, надо ли их впускать? И разрешать ковыряться у меня в стене для проверки? какие документы у них должны быть?
Дополнен 9 лет назад
А разрешать ли ковырять стену за счетчиком ?
Голосование за лучший ответ
маруся кинжалова Просветленный (23731) 9 лет назад
В подъезде пусть ковыряются
Алексей ЛопушорУченик (230) 9 лет назад
В квартире счетчик?
маруся кинжалова Просветленный (23731) Тогда впускать придётся.
корешь мира Ученик (190) 9 лет назад
они должны иметь при себе документы доказовующие их личность и работу
ЛиНик Искусственный Интеллект (210731) 9 лет назад
Удостоверения работников энергопоставляющей компании должны быть ( можно позвонить туда до впуска и узнать). Впускать обязаны--существуют плановые проверки. Если вам нечего бояться, тем более--впускать.
БорнМудрец (19303) 9 лет назад
плановые проверки должны иметь срок и время. и быть известны. а если они неизвестны то какие же они плановые?
ЛиНик Искусственный Интеллект (210731) Это у них плановые). Да, жителям иногда не сообщают заранее-- всё равно специально никто не будет ждать ( отпрашиваться с работы...), но, мне, например, не трудно впустить контролёра ( если я дома) ,проверив по телефону её удостоверение ( хотя я уже своих знаю в лицо )).
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 9 лет назад
Удостоверения контролеров Энергосбыта.
Юлия маркиза Мастер (1218) 9 лет назад
Это что все поголовно сговорились? на этой недели тож приходили, типо проверка счетчика, хотя буквально два дня до них контролер проверяла. Высказала им все что думаю. Если у вас поставлен счетчик электриком который зафиксировал все бумажной валакитой, то можно раз в год давать им посмотреть что и как, но не в коем случае ковырятся там, срывать пломбу..
Pavel Kpon Просветленный (32625) 9 лет назад
«надо ли их впускать?» - ОБЯЗАНЫ - не воспрепятствовать ДОПУСКУ представителей организаций, но в СОГЛАСОВАННОЕ с вами время. Это ваша ОБЯЗАННОСТЬ и ПРАВО исполнителя определенное нормой права – Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ..
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 34.е). а также п. 32.б). «какие документы у них должны быть?» - по вашему требованию инспектор – контролер (либо электротехнический персонал обслуживающей организации) ОБЯЗАН предъявить вам удостоверение. «А разрешать ли ковырять стену за счетчиком ?» - да, если возникла такая необходимость. Но как правило для определения несанкционированного подключения данное вскрытие и не нужно ( есть специальная аппаратура (приборы)). Удачи!
Pavel KponПросветленный (32625) 9 лет назад
И еще прочтите внимательно п. 85.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 9 лет назад
К вам вламываться против вашей воли никто права не имеет. Вы можете никого не впускать к себе, если не считаете нужным. Счетчики уже давно отнесены к собственности владельцев квартир, даже если они на лестничной клетке. У счетчика есть срок поверки, срок службы- все, этого достаточно. Никакие стены "ковырять" энергосбыт не имеет права.
Татьяна Мыслитель (8908) 9 лет назад
Впустить обязаны, а стены вам никто ковырять не будет. Уже давно изобрели приборы, которые позволяют сквозь стены видеть проводку.
Вадим СерёгинУченик (111) 6 лет назад
Нет не обязаны выпускать только по поедварительному уведомлению Вас и не раньше 14 дне. Кто пишет такие коменты что да обязаны и т. д. пп№354
Василич Искусственный Интеллект (103421) 3 года назад
По вашему требованию инспектор – контролер (либо электротехнический персонал обслуживающей организации) ОБЯЗАН предъявить вам удостоверение. Потребуйте у этой службы ЖКХ документы, действующие лицензия ( сертификат) на проверку электросчетчика, Удостоверение по электробезопасности - Согласно правилам эксплуатации электроустановок, все работники, имеющие отношение к электротехническому оборудованию на предприятии, должны пройти специальное обучение и получить удостоверение II, III, IV или V группы допуска, срок действия которого не может быть более 3 - х лет.