Объясните на пальцах: момент затяжки 2 Нм и 10 Нм - это что такое? С какой силой надо гайку затягивать? ++

Стерва♠По-любому Профи (706), закрыт 10 лет назад
В мануале при сборе КГЦ говорится так о болтах, которыми она закручивается:

1-й – предварительная затяжка моментом 2 Н·м (0,2 кгс·м);

2-й – окончательная затяжка моментом 10 Н·м (1 кгс·м).
Лучший ответ
Ученик Искусственный Интеллект (207128) 10 лет назад
Это разные единицы. Килограмм - ед. массы, а Ньютон - ед. силы. Но, у Ньютона есть зависимость от массы. , ибо это сила, сообщающая телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2(в квадрате) в направлении действия силы. 1 Н = 10 в 5 степени дин = 0,102 кгс (килограммсила)
Олег ОтремскийГуру (3758) 8 лет назад
1 кгс (килограмм сила) = 10 Н (Ньютон). Это есть сила.

1кгс·м = 10 Н·м. А это есть момент с которым надо затягивать.

Вы здесь путаете силу (кгс) и массу (кг).
Остальные ответы
Ильф Петров Мыслитель (9489) 10 лет назад
Нужен динамометрический ключ, на нём выставляется момент затяжки, в путных сервисах он есть!
Стерва♠По-любомуПрофи (706) 10 лет назад
ну, а как в гараже парни, которые сами снимают крышку ГБК, затягивают потом? у них ведь обычные гаечные ключи - и все
у такого старого дядьки, как я, полный гараж спецостнстки 25 лет уже. делаю только свои машинки )))
madmax Знаток (440) 10 лет назад
легко )))
понадобятся: гаечный ключ
железная трубка длиной 1 метр
любая хрень которая весит 2 кг
любая хрень которая весит 10 кг....
теперь обьясняю ...на гаечный ключ надеваешь трубку, а на её конец кладёшь вес 2 кг.... и получается что гайка закручена с силой 2 ньютон-метра
madmaxЗнаток (440) 10 лет назад
но динамометрическим ключём проще)))
оригинально)))
madmax Знаток (440) надеюсь понятно обьяснил??)))
Артем NУченик (212) 4 года назад
ГЛУПОСТЬ ТЫ СПОРОЛ. Длина Трубы по твоему не имеет значения??? физика!!!! СИЛА РЫЧАГА ГДЕ???
Роман РомановЗнаток (471) 2 года назад
Почему никто не учитывает что труба тоже имеет вес и будет давить вниз с определенным моментом. Чтобы работало по схеме, которую описал madmax, труба 1м не должна ничего весить.
ДраконЗнаток (310) 2 года назад
Понятно объяснил, только жаль, что неправильно
[HC]hunter Знаток (420) 7 лет назад
>> получается что гайка закручена с силой 2 ньютон-метра
вы забыли на 10 разделить. 2 кг никак НЕ равно 2 Нм.
2 кг = 20 Ньютон-сил.