Особенности борьбы Рима и Карфагена на завтра

Юрий Рожко Ученик (241), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лера Меркулова Знаток (451) 9 лет назад
Рим и Карфаген

После подчинения всей Италии государство римлян стало одним из самых сильных и больших в западном Средиземноморье. Из небольшого крестьянского посёлка на берегу Тибра Рим превратился в большой и богатый город — центр всей Италии. Конечно, господство над Италией обогатило в первую очередь не римских крестьян, а римскую знать. Земли, которые были отобраны у побеждённых, попадали прежде всего ей в руки. На этих землях всё шире и шире стал применяться труд рабов. Но римские рабовладельцы мечтали о большем. Плодородная Сицилия была отделена от южного берега Италии всего лишь узким проливом. Для закалённых в походах и сраженьях римских войск переправиться через этот пролив и овладеть плодородным островом казалось не так уж трудно. Вряд ли ослабленные постоянными раздорами города сицилийских греков могли оказать им сильное сопротивление. Но в Сицилии римлянам предстояло столкнуться не только с греками, но и с Карфагеном — сильным и большим государством, которому принадлежала западная часть этого острова.

В западном Средиземноморье Карфаген был самым сильным соперником Рима. Сам город Карфаген был расположен на северном берегу Африки, в плодородной местности, как раз напротив Сицилии. По преданиям, Карфаген был основан в 814 г. до н. э. выходцами из Финикии (Финикия — одно из древневосточных государств, расположенное на восточном берегу Средиземного моря). Это были отважные моряки и торговцы, бороздившие на своих кораблях во всех направлениях воды Средиземного моря. На его берегах они основали не меньше колоний, чем греки.

Основанный ими в северной Африке город быстро рос и богател. Население его пополнялось новыми переселенцами из Финикии. Развивались ремёсла и торговля. Окрестные племена ливийцев были вскоре покорены карфагенянами. Земли их перешли к карфагенской знати и стали обрабатываться рабами.

Постепенно Карфаген превратился в столицу большого государства. В отличие от Рима, владения карфагенян не были сосредоточены в пределах одной страны, а разбросаны по многим островам и побережью западного Средиземноморья. Торговля была основным источником богатства карфагенян. Из центральной Африки в Карфаген шли через пустыню караваны. Они доставляли золото, слоновую кость, шкуры животных, а также рабов. Из Сардинии на кораблях привозили хлеб, серебро, соль и другие товары. Из Испании везли олово и железо. Даже с берегов далёкого Балтийского моря доставлялся в Карфаген высоко ценившийся тогда янтарь. Прибывавшие в Карфаген товары перепродавались, снова грузились на корабли и переправлялись в самые различные страны Средиземноморья.

В погоне за наживой карфагенские купцы иногда отваживались и на более далёкие путешествия. Карфагенянин Ганнон, например, с целым флотом (свыше 60 кораблей) вышел из Средиземного моря в Атлантический океан и обогнул западный берег Африки.

По сравнению с торговлей земледелие имело для Карфагена меньшее значение. Однако мало в какой другой стране древнего мира так широко использовался труд рабов, как в расположенных вокруг столицы имениях карфагенских богачей. Карфагенские рабовладельцы славились своим умением извлекать из подневольного труда наибольшую выгоду.

По своему государственному устройству Карфаген был рабовладельческой республикой. Считалось, что верховная власть принадлежит в нём собранию всех полноправных граждан. На самом деле народное собрание не обладало большим влиянием. Настоящими хозяевами города и правителями государства были карфагенские богачи. Из них состояли и сенат и совет, включавший 30 человек, из них выбирались на один год и оба правителя (подобно римским консулам). Во все эти органы власти попадали только очень богатые люди.

Карфаген имел большую армию и сильный флот. Армия была наёмной. В её рядах можно было встретить и уроженцев Азии, и греческих искателей прикл