Жесткий диск ведет себя странно

apple.inc apple.share Ученик (138), закрыт 9 лет назад
Мой винчестер от PS3 начал вести себя странно ( точнее медленнее чем обычно) после вскрытия гермоблока, это звучит как самоубийство для HDD, но всё же я слышал типа -"оооо, если вскроешь гермоблок, то он и часа не проживет или все он у тебя перестанет работать после запуска и т. п. " Но он работает и работает уже как 2месяца, просто вот его скорость меня немного напрягает. Кстати помимо этого у меня еще как 3 винта были вскрыты и они работают только вот есть который не получается смонтировать (точнее один раздел не получается смонтировать, а на маке пишет что нужно сделать резервные копии) а как мне восстановить доступ? Просто лень уже восстанавливать хард способом переноса данных на другой
Лучший ответ
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (147470) 9 лет назад
Дружище я занимаюсь ремонтом дисков уже лет 7-8. Если открыл крышку ничего страшного не случится. при выпуски диска на заводе штифу считывающей головке задается параметр на текущую скорость вращения "блина". И большинство поломок с секторами диска связаны с легким падением диска на бок, что сдвигает штиф считывающей головки чуток в сторону. Но это не страшно - просто открути все болты на крышке, в том числе и тот, что на штифе (нижняя часто крышки, по середине). После этого поставь ее как можно равнее относительно отверстия от болта к штифу (чтобы отверстие резбы под болт было как можно ближе к центру отверстия на крыше). Далее закрути этот болт посильнее, удерживая крышку пальцами в верхнем левом, верхнем правом, нижнем левом (вернее придавливай ее к корпусу с силой примерно в 3-4 КГ). Далее подключи диск к компу и дави на теже места диску (куда давил закручивая его). Комп предложит тебе форматирование. Ты нажимаешь или просишь кого нажать Форматирование и слушаешь внимательно есть ли дергания снутри диска. Если да то слегка пытайся вращать крышку по корпуса (не прекращая давить на нее), до тех пор пока тебе не выдаст, что диск отформатирован. Как только это появилось дави на крышку и не шатай руку, прикрути все остальные болты и все диск готов. Запускай проверку диска на побитые сектора и на проверку его скорости. Если секторов побитых нет то все ок. Если скорость не прыгает при тесте более чем на ±10 МБ/сек то все ок, в противном случае пробуй более точно подставить крышку.
Дополнительно: прежде чем начать крутить крышку подкрути не до конца остальные болты, чтобы не выйти за пределы резьбы в дальнейшем (думаю ты понял о чем я).
Таким способом мне за практику не удалось откалибровать только 4 диска из нескольких сотен (у них контроллер был сгоревший в итоге).

А всех кто пишет на помойку не слушай… Они сами диск то не чинили ни когда, а на сайтах по восстановлению данных пугают тебя, чтобы ты к ним шел и платит по 10-20 тысяч за ерундовую работу. В общем не слушай людей которые хватаются за дело не разбираясь в нем, и тех, что просят деньги (им выгодно врать тебе).

Так, что остается последнее… После вскрытия диска не забудь подключить диск к компу и поднести чистейшую ватку к поверхности, не прижимая ее, а как бы прикладывая к поверхности. Он начнет крутиться и в первую 1-2 сек ты должен убрать ватку, а то вылезет считывающая головка и зажует ее. Так, что перед этим запусти диск без ватки и прикинь сколько ты можешь держать ее, чтобы ее не заживало. Обычно на 2.5 это 2-3 сек, а на 3.5 до 1.5-2 сек. Будь окуратнее не передержи.

Дополнительно: если ты случайно при на давлении на крышку услышешь, что блин царапается об не, то чуток убери палец в сторону, а за сектора не парься с ними ни че не будет. Там слой пред охранный стоит, так, что от физ контакта ни че не будет диску и данным. Запомни данные между слоями защиты…

При запуске диска с открытой крышкой будет писк и треск от скольжения считывающей головки по поверхности блина, которые ни как не повредят сектора, но могут повредить сами данные…

Желаю тебе удачи, я за свою практику закасячил только данные на паре дисков и все. Дома у меня стоит диск уже 2 года после такой реанимации и полностью стабильный.

Если в тексте грамматические ошибки то извиняюсь, писал спеша и будучи занятым как раз такой же работой, что я описал выше…
Еще раз удаче тебе и не бойся повредить диск - это сложно на практике…
apple.inc apple.shareУченик (138) 9 лет назад
А почему тогда скорость упала?
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (147470) Если скорость не прыгает при тесте более чем на ±10 МБ/сек то все ок, в противном случае пробуй более точно подставить крышку.
Остальные ответы
newichok CSGO Мыслитель (7996) 9 лет назад
Лол, нихуя не понятно
apple.inc apple.shareУченик (138) 9 лет назад
Короче есть хард и он работает медленнее чем обычно, теперь понятно ?
newichok CSGO Мыслитель (7996) Нет! Мой скрипит с сентября, зависает делает проверки на ошибки и тоже пишет что нужно перенести файлы! Но норм всё
Den Cool Мыслитель (6564) 9 лет назад
Вскрывать можно, если голова на плечах есть. При вскрытии СРАЗУ попадает всякая хуйня, и это видно на зеркале блина