От чего у свечи может идти черный дым? В научном плане

Дополнен

Это точно не энергетика, потому что рядом стоит ещё одна свеча и она горит нормально
А та что с дымом, у неё ещё и огонь высокий и широкий

Причина только одна: в состав парафина входят углеводороды с более короткими молекулами, особенно непредельные - они дают копоть. Кстати, такие свечи вредны в экологическом значении. А пыль, кислород - всё это туфта.

при недостатке кислорода ( а его и так всего 20 % в воздухе), тяжёлые углеводороды не сгорают полностью и оставшийся углерод выделяется в виде сажи, она (в микроразмерах) и делает дым чёрным

Черный дым, это не сгоревшее топливо (угольная сажа). Может быть из-за недостатка кислорода или из-за примесей, которые не могут сгореть в этих условиях. Раз у вас две свечки и одна горит нормально, значит та, которая дымит, поганого качества, имеет примеси.

1- качество воска
2-качество фитиля
3- примеси в воздухе
4-что то попало в пламя.

вызвать попа, что бы он почистил квартиру)))) шутка, а если серьезно, примеси в парафине коптят.