Скрытие HDD от посторонних глаз

Yure Utitskih Знаток (344), на голосовании 9 лет назад
Доброго всем времени суток!

Подскажите пожалуйста, как при запуске ПК можно скрыть один из HDD?
Такая ситуация, есть в компьютере 2 винчестера, на одном стоит Linux, на другом Windows. Необходимо, что бы загружался только линукс+ что бы в нём не было видно разделов с Windows. Кто знает, жду ответа!
Дополнен 9 лет назад
Windows должен загружаться по требованию, при выборе нужного винчестера в меню выбора устройств.
Дополнен 9 лет назад
Есть ещё такой момент, знаю точно, что можно сделать так, что бы на винчак поставить пароль, т. е. при запуске компьютера будет запуск идти с линукса, а если переключить на др винчестер, то предварительно необходимо будет ввести пароль, что бы с данного винчестера пошёл запуск, кто подскажет, как такое провернуть?
Голосование за лучший ответ
grreks Мудрец (16644) 9 лет назад
в биосе отключи второй диск.
лексей дронин Мыслитель (5668) 9 лет назад
отключи в диспетчере диск. через биос если отключить то и не загрузишься с него
tembr404 Просветленный (48247) 9 лет назад
1. Про биос подсказывают правильно.
2. Если идти другим путем - тогда одна из систем будет не доступна.
Константин Францев Мудрец (17972) 9 лет назад
В линуксе этот диск не мапить, не назначать ему букву.
Сергей Блохин Мастер (1772) 9 лет назад
1.На современных ноутбуках в BIOS почти всегда есть функция выключения устройства из списка тех, с какого будет идти загрузка. Винчестер с windows можно вообще отключить или отодвинуть на последнее место.
2. Программа EasyBCD. Установишь в windows, в настройках загрузочных записей внеси изменения. Linux будет загружаться первой. Или второй. Или десятой... Той, какой захочется.
3. Linux - это уже другая система. Отключение дисков в windows не означает их невидимость в linux. Вариант один - настройки BIOS или стереть литеру диска в linux.

И как всегда - смысл таких сокрытий?
Aday Знаток (436) 9 лет назад
имхо самым оптимальный вариант удалить драйвер ntfs ФС из Линукса, а в ГРУБе поставить загрузку с Винды в секретное меню.