Top.Mail.Ru
Ответы

При установке Windows 7 не видит жесткий диск и просит драйвера

была, значит, предустановленная восьмерка на нетбуке asus aspire es1-111m-c1ev
зашла в консоль, отфарматировала жесткий диск, конвертировала из gpt в mbr - все, как положено
в биосе переключила boot с UEFI на Legacy
с загрузочной флешки запустила установку 7-ки, дошла до выбора раздела - а там нет ничего и говорит, что нужен драйвер
я уже третий день подсовываю ему всевозможные дрова и ничего не меняется

как я поняла, с легэси видно загрузочные флэшки, а не видно жесткий диск, а с юифай - наобррот: видно жесткий диск, с него запускалась восьмерка, но не читались флэшки
поэтому попробовала techAdmin-ской флэшки загрузиться в юифай
загрузилась, попробовала там самые разные примочки, в акронисе пошарила - диск видно, с ним можно делать что унодно, как обычно
запустила установку оттуда же, раздел было видно, но установка на него невозможна - так же просит драйвер

Дополнен

acer всмысле
все время ошибаюсь в напиcании этих марок u_u

Дополнен
Дополнен

преобразовала диск обратно в GPT

Дополнен

Каким-то образом решило проблему разделение диска в акронисе на два раздела - основной и логический...
Вернула восьмерку
Семерка не пошла

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

aspire это серия ноутбуков от acer, а не asus. вы на сайте acer смотрели, там драйвера под 7 есть? вас может ждать неприятный сюрприз, если их там нет под 7. дистрибутив на флешке нормальный? попробуйте флешку перезаписать http://we-it.net/index.php/soft/raznoe/36-zapis-obraza-na-fleshku

Аватар пользователя
Мастер
8лет

когда выдаст диски локальные при установке
нажимаешь shift+f10 вылитет командная строка
в ней пишешь
1. diskpart
2 list disk
3 select disk 0
4 clean
5 convert mbr
6 list disk
7 exit
ещё раз exit
далее чуть ниже локальных дисков будет обновить - обновть нажми
всё все разделы встанут в 1
а там уж разрежешь как надо

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Не слушай никого. Вставь флешку в порт USB 2.0. Сейчас она у тебя стоит в 3.0.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Форматировать нужно было только с Установочного диска, а сейчас ты удалила драйвера жесткого диска и CD-ROM если он есть.
Решение проблем с установкой Windows 7.
На этапе выбора раздела для установки нередки случаи, когда установщик просит драйвер для винчестера или просто не желает устанавливать Windows 7 на тот или иной раздел. На самом деле такую ситуацию может вызывать вовсе не отсутствие драйверов на винчестер, а немного другие причины. Наиболее частой причиной такой ошибки является некорректная запись MBR или ошибки в разметке диска. Рассмотрим этот момент более детально.

Очень часто возникает необходимость выделить на жестком диске несколько различных разделов с различными файловыми системами. Вполне естественно, что информацию о том где и какой раздел находится нужно где-то хранить. Для хранения такой информации используется нулевой сектор жесткого диска. Туда записывается так называемая MBR (Master Boot Record) или главная загрузочная запись. Она как раз и содержит информацию о всех разделах на жестком диске в виде таблицы.

Данная таблица разделов может вмещать до четырех записей с примерно таким содержанием: начало раздела, конец раздела, тип раздела, а также является ли раздел активным или нет. Начало и конец раздела - это по сути номера начального и конечного секторов. Тип раздела это число от 0х00 до 0хff в шестнадцатеричной форме записи. В зависимости от типа раздела система воспринимает раздел по-разному. Обычные разделы с файловой системой NTFS имеют тип 0х07, у так называемых скрытых разделов это может быть 0х12, 0х27 и так далее.

У такой организации разделов есть один недостаток. Поскольку записей всего четыре, то это значит, что на одном жестком диске может находиться до четырех так называемых основных раздела или три основных и один расширенный. С основными разделами в общем все понятно. Но вот что это за расширенный раздел? Тут все просто. Эти разделы были созданы для того, чтобы обойти ограничение в четыре раздела на одном жестком диске. На так называемом расширенном разделе может находится сколько угодно логических. Если вам система говорит, что невозможно создать раздел, то это скорей-всего значит, что на винчестере уже есть четыре основных раздела или три основных и один логический. Создать еще один основной раздел невозможно.

Это один момент. Второй момент. В MBR кроме таблицы разделов хранится еще и загрузчик. Именно проблемы с ним чаще всего и вызывают ситуации, когда Windows 7 просит драйвер для установки или когда Windows не видит жесткого диска для установки. Для того, чтобы решить эту проблему и все же установить Windows 7 нужно проделать следующее:

Запустить Командную строку. Для этого во время установки нажимаем одновременно Shift и F10;
В окне вводим команду bootrec /fixmbr. Данная команда восстанавливает загрузчик;
Попробуйте зайти в BIOS и переключить режим работы SATA контроллера с AHCI на IDE. Что-то подобное нужно делать при установке Windows XP без интеграции драйверов SATA. Подробней это все показано здесь Упрощенная установка Windows XP;
Если и это не помогло, то пробуем переразделить жесткий диск с помощью руководства: Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disc Director. В идеале должно быть два-три раздела. В начале диска - основной активный для самой Windows 7 и один или несколько основных для остальной информации.
Данные действия должны вам помочь исправить ошибки с установкой Windows 7. Также многие ответы на свои вопросы вы можете найти здесь: Решение проблем с установкой Windows 7.

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

А если попробовать всё тоже самое но с другим установщиком 7 Например от монкруса