Кто такой *выкрест*, что означает это слово?

Гор Искусственный Интеллект (100250), закрыт 10 лет назад
Что-то в последнее время часто встречается в связи с украинскими политиками это слово...
Лучший ответ
Виталина Карпович Профи (850) 10 лет назад
Вы́кресты (выкрест, выкрестка) — перешедшие в христианство из другой религии; [1][2] чаще всего употребляется по отношению к крещёным евреям (аналог ивр. ‏משומד‏‎‎‎, мешума́д, мн. мешумади́м; букв. «погубленные») и несёт негативные коннотации (несмотря на то, что первыми выкрестами были апостолы и ученики Христа).
Остальные ответы
Немир Номеч Просветленный (44255) 10 лет назад
в средние века начались гонения на евреев в испании некоторые под давлением перешли в христианство - стали марранами - выкрестами