Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда были придуманы Нитки?

Друг №1 Высший разум (763878), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Нитки - великое изобретение человечества

Нитки для шитья в том виде, в котором они существуют в настоящее время, появились лишь в средние века с изобретением ткацкого станка и ленточной машины, что позволило производить более тонкую пряжу. Именно в то время возникло мудрое изречение: шей тем ее материалом, из которого выработана ткань. Использование ниток в качестве основного материала для соединения отдельных деталей одежды исторически относится к еще более древним временам, чем период изобретения текстильного волокна, — к эпохе зарождения общественных отношений между людьми, эпохе раннего палеолита. В этот период человек уже научился добывать огонь, что позволило ему вести оседлый образ жизни в местах с холодным климатом. Но огонь согревал человека только при условии, если он находился рядом с очагом. Поэтому уже в раннем палеолите людям стала необходима одежда. Первоначально одеждой ему служили шкуры животных, в которых не было недостатка. Но шкуры надо было каким-то образом соединять. Возникает потребность в соединительных средствах; они-то явились предшественниками наших ниток.

Нитки, продукт, получаемый помощью скручивания нескольких концов простой пряжи: скручивание 3, 4, 6, 8 и т. д. отдельных нитей производится так, чтобы напряжение распределялось поровну между ними, чем достигается наибольшая крепость составной нити. Скрученные на специальн. машинах Н. окрашиваются или отбеливаются, опаливаются от выступающих волосков пламенем мал. горелки или же шлихтуются в особых клейких растворах, глянцуются на горячих полированных валиках, сушатся и наматываются на катушки, клубки или мотки.

В зависимости от назначения различают нитки. : швейные, вышивальные, вязальные и штопку. Нитки бывают белые, чёрные и цветные, матовой и глянцевой отделки, а также неотделанные - суровые. В зависимости от толщины нитки делят по торговым номерам: чем тоньше нитка. , тем выше их номер (например, хлопчато-бумажные нитки имеют номера от 80 до 10).
Источник: http://www.seamstress.ru/