Кто и когда придумал ДВП, ДСП? Это ж сколько раньше опилок пропадало!

Вера Чирикова Гуру (3253), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
История древесных плит началась ещё в древней Поднебесной Империи. Еще в конце II века до н. э. китайцы получили бумагу, перемешивая измельченную древесину с водой и просушивая смесь на деревянной сетке.

Прошло почти две тысячи лет, и за это время никто древесными плитами не занимался, и только в 1858 г. американец Лайман получил первый патент на производство древесноволокнистых плит (ДВП) . А вскоре, в 1864 г. , и некто Мюнх сообразил, что бумага — это, в сущности, очень тонкая ДВП и построил огромную установку для производства плит без связующего. Для упрочнения он проводил горячее прессование или прокатывал плиты их между валками.

Если бы тогда догадались добавить к древесным частицам какой-нибудь клей, то сразу изобрели бы и древесностружечную плиту (ДСП) . Всё различие в том, что прочность плит ДВП обусловлена простым механическим переплетением волокон, как в валенках, и взаимодействием некоторых химических групп соседних волокон. А ДСП — это попросту склеенная и подпрессованная стружка.

Окончательно «мокрый» способ производства ДВП был разработан американцем Мейсоном в 1924 году, и как это часто бывает — по ошибке. Изобретатель ушел обедать и выключил кран подачи пара для горячего прессования. Но кран был неисправен, и пар продолжал поступать в пресс. По возвращении из ресторана Мейсон обнаружил в установке плиту очень высокой плотности.

Первым добавить какое-нибудь связующее придумал в 1887 году Эрнст Хаббард и предложил получать плиты из древесных опилок и казеинового клея. Дальше пошло веселее: немец Бекман в 1918 году (еще во время Первой Мировой войны) стал отделывать плиту шпоном. В 1926 году его соотечественник Фройденберг впервые рассчитал количество связующего (3 — 10%), а еще через семь лет американец Энтони предложил использовать фенольную или карбамидную смолу.

Наши соотечественники тоже поработали, правда, не на родине. В 1935 году во Франции эмигрант Алексей Самсонов изготовил первые плиты из ориентированных частиц, укладывая крест-накрест длинные полоски шпона. С этого же года в штате Айова начал свою работу экспериментальный завод по производству плит на фенольном связующем Эрнста Лётчера.

В настоящее время древесностружечные плиты — самый популярный материал для производства недорогой мебели.. . Главные достоинства ДСП — низкая стоимость и простота обработки.
Остальные ответы
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
действительно ценное изобретение, теперь вопрос как эту отраву утилизировать.
Вера ЧириковаГуру (3253) 15 лет назад
Это же не полиэтилен! Опилки должны распадаться и потом перегнивать!
walther karl Оракул (68528) а фенолформальдегидную смолу куда девать? Плита с незакрашенным торцом уже "пахнет".
Вилор Чага Мыслитель (9212) 15 лет назад
Да, опилок пропадало много, но мебель тогда делали из дерева, экологично и красиво. А вы знаеете чем скрепляются опилки в плите ДСП?
Это чистый яд ( на упаковках компонентов так и написано "ЯД"), сплошная химимя!! !
Так что это большой вопрос, благо это или наоборот!!!!
Вера ЧириковаГуру (3253) 15 лет назад
Мне тоже больше нравится мебель из натурального дерева!
Александр Профи (540) 15 лет назад
А Вы представляете себе, сколько дерева нужно перепилить, чтобы изготовить одну стенку из дсп? Если бы распиленное дерево оставалось у нас, а опилки бы уходили на экспорт!