что значит " синтаксический разбор предложения"?

витя чернышев Ученик (206), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это вид упражнения, позволяющий разобраться в особенностях структуры предложения и направленный на понимание причин постановки знаков препинания в нём или их отсутствия.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ выполняется в следующем порядке:

I ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. ДАЁТСЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ в следующем порядке:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное);
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно простое;
– по структуре (строению) грамматической основы: двусоставное или односоставное, если односоставное, то его вид (назывное, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное);
– по наличию / отсутствию второстепенных членов: нераспространённое, распространённое;
– по тому, все ли члены предложения на месте: полное, неполное;
– чем осложнено (если осложнения есть): однородными членами, обособленным членом, уточняющим членом, вводной конструкцией, обращением, словом-предложением, междометием.

2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАЕТСЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием, чем (какой частью речи) выражен каждый его член

Как это делается, посмотрите в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/63512066
https://otvet.mail.ru/question/171863811
https://otvet.mail.ru/question/190538636

II СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА даётся в следующем порядке:
– по цели высказывания;
– по эмоциональной окраске;
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно сложное;
– какое именно сложное: союзное или бессоюзное;
– если союзное, то сложносочинённое (ССП), сложноподчинённое (СПП), СПП с несколькими придаточными, сложная синтаксическая конструкция с разными видами связи (ССК);
– из скольких простых предложений, а для ССК из скольких частей состоит
– если ССП, то его вид (ССП с соединительным союзом, ССП с противительным союзом, ССП с разделительным союзом);
– если СПП, то его вид по типу придаточного (СПП с придаточным определительным, местоименно-определительным, изъяснительным, обстоятельственным (уточнить – образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения. следствия) и средство связи придаточного с главным (подчинительный союз или союзное слово);
– если СПП с несколькими придаточными, то вид подчинения: последовательное, однородное, параллельное (неоднородное), а потом уж виды придаточных и средства связи;

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по структуре грам. основы, наличию / отсутствию второстеп. членов, степени полноты и осложнённости.

3. РАЗБОР КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по членам.

II СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Разбор сложных предложений в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/93163128
https://otvet.mail.ru/question/86450703
https://otvet.mail.ru/question/205784050
.
Остальные ответы
Полина Савченко Ученик (151) 10 лет назад
Синтаксический разбор предложения это разбор предложения по членам предложения.

Синтаксический разбор простого предложения
Чтобы выполнить синтаксический разбор простого предложения, необходимо:

1. Назвать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).

2. Если предложение восклицательное, отметить это.

3. Найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения и показать, что оно простое.

4. Рассказать о строении предложения:

- двусоставное или односоставное; если односоставное - какого типа (определенно - личное, неопределенно - личное, безличное, назывное);

- нераспространенное или распространенное;

- полное или неполное (если неполное, указать, какой член предложения в нем опущен).

5. Отметить, если предложение осложнено однородными членами (однородными предложениями с обобщающим словом) или обособленными членами предложения, обращением, вводными словами и др.

6. Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены (сначала разбираются подлежащее и сказуемое, далее - второстепенные члены, входящие в состав подлежащего, затем - в состав сказуемого).

7. Объяснить расстановку знаков препинания.

Пример:

Красивая роза лежала на столе.

1. Предложение повествовательное.

2. Невосклицательное.

3. Роза – подлежащее, лежала – сказуемое.

4. Двусоставное, распространённое, полное.

5. Неосложнённое.

6. Главные члены: роза – подлежащее, выражено существительным; лежала – сказуемое, выражено глаголом.
Второстепенные члены: роза (какая?) красивая – согласованное определение, выражено прилагательным; лежала (где?) на столе – обстоятельство места, выражено существительным с предлогом.

7. Точка – стоит в конце предложения.
Shelan Мудрец (13344) 10 лет назад
1- какой тип предл: повествовательное, восклиц-е, вопрос-ное
2 состав предложения :односоставное или двусоставное ( по наличию глав. членов- подлежащего и сказуемого
3 выделить главные и второстепенные члены предл
4 если предл сложное ( то есть в его составе неск-ко простых) то выделить какая между ними связь: союзная, бессоюзная