размещение населения США

алиме зейтуллаева Ученик (180), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Средняя плотность населения США 30,1 чел. /км. /кв. Это значительно ниже, чем во всех странах Западной Европы.

Географическая картина распределения плотности населения во многом связана с историей освоения территории США, а также с наличием благоприятных условий для жизни и хозяйствования. Наиболее высока плотность в районах первоначальной колонизации на северо-востоке страны (Атлантическое побережье и Приозерный район), где она в среднем близка к 100 чел. /км. /кв., а в наиболее населенных штатах (Род Айленд, Нью-Джерси, Коннектикут) достигает 250-350 чел. /км. /кв.

В целом на основной территории США плотность населения убывает по мере удаления от Атлантического побережья, достигает минимума в Горных штатах (в среднем 5,6 чел. /км. /кв., а в штате Вайоминг – 1,3 чел. /км. /кв.) и вновь повышается на побережье Тихого океана (в среднем 35 чел. /км. /кв., в том числе в Калифорнии – 50 чел. /км. /кв.).

Для США характерна весьма высокая подвижность населения. Ежегодно каждый пятый американец меняет свое местожительство, при этом почти 1/3 мигрантов переезжает в другой штат или район.
Чтобы получить более точную картину размещения населения США, необходимо принять во внимание также масштабы и характер урбанизации и размещение городского населения.
Остальные ответы
Светлана Шинкаренко Профи (812) 7 лет назад
В США больше 300 млн. Большая плотность на восточном побережье и юго - западном.