интеллигентный человек- это человек с высшим образованием или можно просто быть интеллигентным?

Marina Мастер (1264), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kseniya Просветленный (29138) 15 лет назад
Образование - это внешний статус человека, интеллигентность - это его внутренняя сущность.
Остальные ответы
Кудряшка Мудрец (10639) 15 лет назад
воспитанный и тактичный, и умный.. . образованный короче)))
Abhinanda das Просветленный (29871) 15 лет назад
Образование даёт знания, а качества нам даёт воспитание;
интеллигентность - это совокупность качеств.
Можно получить высшее образование, но так и не стать интеллигентным.
Интеллигентность - это поведение, это качества характера человека,
такие как смирение, тактичность, доброжелательность ко всем людям,
способность сочуствовать, порядочность и, конечно, ясный разум.
Анна Новожилова Профи (938) 15 лет назад
Хорошее воспитание, а так же образование делает человека интеллигентным
Дитя природы Просветленный (26898) 15 лет назад
Вы знаете, сейчас высшее образование не проблема. Его можно получить не имея должного образования и знаний. Интеллигент рождается таковым и независимо от того, удалось ему получить "корочку" или нет - он таким и останется
lena tapkina Оракул (69729) 15 лет назад
Конечно можно! Суть человека с образованием мало связана!
Хотя образование способствует развитию интеллегентности!
Можно же быть очень образованным, но не интеллегентным!
У меня на работе замечательный интеллегентный шофер и рядом кандидат наук - редкосная стерва!
Слушаю Вас,голубчик Мыслитель (8806) 15 лет назад
Интеллигентность это врождённое качество человека, стремящегося к развитию, совершенству, к образованию в том числе. Но самовоспитание это большой труд. Многие предпочитают тратить силы на другое и остаться на том же уровне.
татьяна дан Профи (720) 15 лет назад
Можно просто быть интеллигентным.
Лискин хвост Просветленный (30513) 15 лет назад
Можно иметь высшее образование и при этом быть хамом и холодным циником, интеллигентный--значит воспитанный, уважающий не только себя, но и окружающих тебя людей, умеющий ценить в человеке--человека..