Если на беззеркалку поставить объектив от зеркалки или пленочной камеры

Дополнен

как изменится минимальное расстояние фокусировки?

Дополнен

ясен пень через адаптер

Никак не изменится !!!Все адаптеры расчитываются для подгонки рабочего отрезка и установленная линза будет иметь те-же харрактеристики, как с камреой для которой она предназначена .

Привет. Расстояние не изменится никак. В том и фишка адаптера, что он ставит объектив на том расстоянии от матрицы, на которое тот рассчитан. Получается, что объектив от зеркальной камеры стоит в довольно длинном адаптере, а от дальномерной (рассчитанный на небольшое расстояние до пленки) в коротком. Но по факту не меняется ни метраж на объективе, ни его фокусное расстояние, ни светосила.

Есть специальные адаптеры Speedbooster - они могут менять фокусное расстяние и светосилу объектива, дорогие, правда, как черти, зато делаеют из 50/1.4 для полного кадра 30/0,97 примерно для кропа.

Ну, зависит от того, какая, конкретно, беззеркалка, и какой, конкретно, объектив.

А конкретнее?
МДФ - свойство объектива...
сократить - реверсивное крепление к тушке или увеличение расстояния от задней линзы до сенсора, значительное, с танцами и бубном.... и то - лично не проверял - врать не буду...

Не поставишь. Только через адаптер. У Кэнона такой официальный есть.