30 лет совместной жизни-какая это дата?

30 лет - Жемчужная свадьба. Эта одна из годовщин свадеб, которая является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг) .

Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга) . Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т. д.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="42923:##:http://www.npir.narod.ru/god.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Тридцать лет-жемчужная свадьба - и это мы уже прошли

Это не дата.
Это подвиг житейский!

Жемчужная

Свадьба -ЖЕМЧУЖНАЯ.