Почему постоянно и в советское время - советы, а теперь - церковь пытаются нам запретить ходить на кладбище?

Любовь Профи (792), закрыт 9 лет назад
Хотя моя бабушка, она была 1895 года рождения, убеждала меня в обратном и говорила, что и ее бабушка посящала кладбище именно в этот день да и сама была верующая всегда. И на пасху отстояв всюночную в церкви шла на кладбище, говоря что умершие в этот день ждут нас там. И это был всегда день радости живых и мертвых о том что Христос воскрес. А на радоницу тоже шли на кладбище, но уже поминать родителей. Понимаю, что везде свои обычаи . Зачем запрещают -не понимаю. Впрочем, вопрос спорный, для Христа все живы, потому нет большой и принципиальной разницы, хотите ли вы похристосоваться с живым родственником, либо же с мертвым. Его душа ожидает Божьего суда, но для Господа она так же жива, как и для вас, любивших ее владельца при жизни.

Правда, если покопаться в самой Библии, а также в различных вариациях Святого Писания, нигде нет строгого запрета на посещение в этот день кладбищ. Это скорее неписанное правило, но не грех. Если не нарушена ни одна из заповедей, это вообще не грех.

Источник: http://pochemu-tak.com/pochemu-nelzya-xodit-na-kladbishhe-vo-vremya-pasxi/#ixzz3WfFCXeC8
Лучший ответ
toboris Оракул (99633) 9 лет назад
жил в "совке" - ходил на кладбище когда считал нужным.... сейчас и подавно...
Остальные ответы
Бывали дни веселые... Оракул (95063) 9 лет назад
хотите. идите. в чем проблема. Вас расстреляют в этот день на кладбище?
Slava m Искусственный Интеллект (174434) 9 лет назад
а если хорошо покопаться, то православие это просто секта, если не сказать хуже
ЛюбовьПрофи (792) 9 лет назад
Ну кто как понимает, для меня это культера, обычаи моего народа, которые мы обязаны передать потомкам. И общих обычаев быть не может.
Slava m Искусственный Интеллект (174434) культера? ну-ну
Орхидея Мудрец (14681) 9 лет назад
вы утешение ищите у мертвых или у Бога? поминать от слова вспоминать но не в коем случае не вопрошать . просто посетить или устроить там что ?? цветы и еда мертвым не нужны но люди часто оставляют покойникам продукты и даже водку.... все это заигрывание с бесами . просто посетить место погребения это одно а устроить там вакханалию это совсем другое
ЛюбовьПрофи (792) 9 лет назад
Почитайте внимательно, там написано, что у бога мы все живы . Это не мои сло, а слова священника. Даже приведена ссылка.
Орхидея Мудрец (14681) написано не взывай к усопшим !! а кто такие по вашему усопшие ?? они взяты и уже определены куда то Богом и к ним написано не взывать это грех перед Богом
фывафыв а Гуру (3310) 9 лет назад
Кто "ЗАПРЕЩАЕТ ",не несите чушь ! ?
ЛюбовьПрофи (792) 9 лет назад
Может и не запрещают, но внушить пытаются и многие верят.
фывафыв а Гуру (3310) Запрещение и внушение -разные понятия.