Если в буквальном смысле, какая разница между "выгорит" и "прогорит"?? (с переносным значением мне всё понятно)

Клара Цж Профи (524), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Фёдор Мастер (1194) 10 лет назад
В русском языке, на финансовом/бизнес сленге - это слова антонимы вообще )
Дело выгорит (успех)
Прогореть (крах)
Мундаба КондерюковМастер (1521) 3 месяца назад
А шмальнуть на финансовом сленге что значит?)
Остальные ответы
Татьяна Зинченко Оракул (54292) 10 лет назад
Выгорит совсем, до основания, а прогорит только точечно.
Astynk Cuuv Гуру (4185) 10 лет назад
"Выгорели" означает законченность действия ("даже остатки выгорели")
"Прогореть" значит "сгореть целиком" ("дом полностью прогорел")
NiemandИскусственный Интеллект (211315) 10 лет назад
Дом полностью выгорел – так говорят. А вот "прогорел" – что-то не слышал.
Niemand Искусственный Интеллект (211315) 10 лет назад
Это синонимы, причем близкие. Во многих случаях взаимозаменяемы. Дело в сочетаемости.
Лив_ка Мыслитель (6173) 10 лет назад
Выгорит - дотла.
Прогорит - до какой-то кондиции.
Андрей Крищенко Мудрец (10894) 10 лет назад
Дома выгорают дотла (головешки остаются)
Дрова прогорают до золы (больше нечему гореть)
Лампочки просто перегорают (на выброс)
Мундаба Кондерюков Мастер (1521) 3 месяца назад
Я думаю, что приставка -вы как правило означает вынос наружу.
То есть, я бы воспринимал выгореть как когда есть, например, сгораемая часть (органика), и несгораемая (минералы). Органика выгорела, остались минералы.
Ср. вынести, вырезать, выжечь, выхолостить - во всём этом есть компонент "убрать, отделить".
А прогореть - полнота действия. Дрова прогорели. Минералами здесь пренебрегают, воспринимается как "дрова были, было чему гореть, сейчас они сгорели полностью, дров нет, гореть нечему".
Ср. продрал (глаза), пробил (полностью, насквозь), проспался и тп.