Должен ли греться сетевой шнур стиральной машины?

Vadya Мастер (1764), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте!

Имеется стиральная машина Fagor, 2 года. С самого начала при нагреве воды нагревалась розетка и пробки на электрощитке, подключали через удлинитель, так как в ванной не работала розетка. Позже вызвали электрика, он поставил дополнительные пробки на 25 А и от них провёл в ванную в проводку, то есть сделал отдельно для машинки, поставил розетку. Теперь ни пробки, ни розетка не греются, но заметил, что только при нагреве воды до нужной температуры сетевой шнур машинки равномерно нагревается слегка и после нагрева воды приходит в норму. Причём нагрев идёт именно когда вода нагревается, стираю при 40 градусов. Когда ранее подключали через удлинитель, как-то не замечал, точнее не проверял провод. Нормальная ли эта ситуация, что нагревается слегка провод и если стирать при 60 градусов, будет ли увеличиваться нагрев шнура? Нормальное ли вообще явление?

Спасибо!
Лучший ответ
Антон Алексеев Профи (576) 10 лет назад
Шнур и будут греться, там Тэн стоит мощный на 2 Киловата!!
это норма для нагрузки, ничего страшного!
VadyaМастер (1764) 10 лет назад
А при увеличении температуры греться будет сильнее? \
Антон Алексеев Профи (576) конечно, но он все равно выдержит! 90 градусов - это 2000 Ватт
Остальные ответы
совсем нет Просветленный (44467) 10 лет назад
Обычное явление. Нагрев провода до 60 градусов допустИм.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231353) 10 лет назад
греться не должен, разумеется

просто производитель пожидился и поставил провода тоньше, чем нужно...
VadyaМастер (1764) 10 лет назад
Сам-то шнур толстый.
С виду-да. А какое там сечение внутри - покрыто мраком. То есть толстой изоляцией.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (860765) 10 лет назад
Нет, почему же. Может греться, до 60 градусов вполне допускается нормами.
А вот разъем (штепсель) греться действительно не должен. Там сечение в несколько раз больше, чем у провода, и если разъем греется, значит, искрит, и может реально стать причиной пожара.
Толик Карпов Мудрец (14600) 10 лет назад
так и должно быть. чтоб это исправить, замените шнур, поставьте с большим сечением
chapenkov11 Мудрец (10394) 10 лет назад
Может нагреваться, это нормально, но не должен оплавляться.
Квадрат Мудрец (18996) 10 лет назад
не смотрел характеристики машинки. но там стоят мощные тены примерно кило ватт 5. естественно будет нагреваться.
VadyaМастер (1764) 10 лет назад
Там 2 200 написано и 10 А.
Квадрат Мудрец (18996) это достаточно много. бытовые удлинители обычно плавятся от такой нагрузки. и горят розетки ( если розетки плохие) можно провод купить более толстый греться будет меньше. На моей стиралкие тоже достаточно горячий провод
Николай Бугаев Мыслитель (5144) 10 лет назад
нагрев провода говорит скорее всего о пониженном напряжении у вас в квартире
VadyaМастер (1764) 10 лет назад
А это как проверить?
Николай Бугаев Мыслитель (5144) замерить напряжение в розетке
Виктор Ивченко Мыслитель (5446) 10 лет назад
Скорее в переноске сечение провода малое или контакт в розетке плохой или шнур китайский
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143085) 10 лет назад
электрик вам подложил большую КаЗ_у
2,5мм2 максимально, что он мог проложить на машинку, значит "пробки" (ПАР) не более 16А
VadyaМастер (1764) 10 лет назад
Две пробки-автомат по 25 и 2 по 20, покупал сам, как электрик сказал - 2 по 20 для "квартирной" техники и 2 по 25 именно для машинки пробки. Пробки и розетки уже НЕ греются, вопрос был только про то, что нормально ли то, что провод машинки греется, а не проводка.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143085) нужно знать сечение кабеля и его марку к примеру ВВГ 2х2,5 имеет право греться до 60гр, если сделан по ГОСТу, но он должен быть под защитой 16А пробки, ПАРа или автомата, не более