Река тапажос! Дайте ответы на вопросы!!

Сашка Ученик (87), закрыт 9 лет назад
1.В какой части материка течет?
2.Где берет начало? куда впадает?
3.В каком направлении течет?
4.Обьясните зависимость харрактера от рельефа.
5.Определите источники питания реки.
6.Каков режим реки и как она зависит от климата?
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1325765) 9 лет назад
Река в Южной Америке, в Бразилии, правый приток Амазонки, впадает в неё около города Сантарен.
 Длина (от истока р. Журуэна) 2200 км, площадь бассейна 487 тысяч км2. Образуется слиянием рр. Журуэна (длина около 1000 км) и Телис-Пирис (Сан-Мануэл),  берущих  начало  на возвышенности  Серра-дус-Паресис и текущих по западной  части Бразильского плоскогорья,  изобилуя  порогами и водопадами.   Протекает по  Амазонской низменности, также образуя пороги;  в нижнем течении  ширина русла  достигает 15 км. Река протекает через территорию штатов Амазонас и Пара, на ней стоят города Итайтуба, Сан-Мартинью, Сантарен, Авейру. Судоходна от города Сан-Луис. В устье крупный порт Сантарен.
Река порожиста, течет в северном направлении.
Кроме дождей, подпитку водой обеспечивают многочисленные притоки, самый большой из которых – река Жаманшин.
Наиболее полноводна река в сезон дождей, который длится с ноября по март. В это время вода поднимается на 8 метров, и площадь бассейна реки достигает 487 тыс. кв. км. В засушливый сезон, продолжающийся с мая по октябрь, река мелеет, местами образуются наносы.  Средний расход воды15,5 тысяч м3/сек.  Судоходна  на 300 км  от устья (до г. Сан-Луис).