что означает герб города Ростова

Виктория Знаток (291), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 9 лет назад
Ростов Великий.?
В червленом поле серебряный олень с золотыми рогами, гривой и копытами.
Серебро в геральдике символизирует чистоту, мудрость, благородство, мир и взаимосотрудничество. Золото - символизирует прочность, величие, богатство, интеллект и великодушие. Червленый (красный) цвет - символизирует мужество, самоотверженность, геройство, справедливую борьбу и жизнь.
http://www.goldenkorona.ru/rostovvel.html

Ростов - на - Дону.
"В голубом поле башня, изображающая преграду, поставленную от набегов соседственных хищных народов, и поверхность нашу над ними, изображенную трофеем составленным из оружия тех народов, в красном поле".
Символизм
Красный цвет символизирует мужество, отвагу.
Синий цвет олицетворяет красоту и величие, а также водную артерию региона - реку Дон.
Крепость является символом готовности к отражении агрессии.
http://f-gl.ru/гербы-стран-мира/герб-россии/гербы-регионов-россии/герб-ростовской-области/герб-ростова-на-дону