Пацак (от рус. пацан, груз. парчаки (исп. для обозначения отрицательной личности) , евр. поц и укр. кацап, возможно также, от слова цак) — низшая категория, зависимый гражданин Плюка — "чатланской" планеты. На так называемых "пацакских" планетах, напротив, являются высшей кастой и помыкают живущими там чатланами.
— Небо.. .небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач. Я очень глубоко скорблю (Би. К/ф
"Кин-дза-дза! ").
При встрече пацак приседает перед чатланином, хлопает себя по щекам и говорит "ку".
Виза́тор — небольшое (размером с зажигалку) металлическое устройство оборудованое светодиодным индикатором для определения того, кто является чатланином, а кто пацаком. При направлении на пацака загорается зелёный светодиод, а на чатланина — оранжевый.
— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач, — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…