Теория вероятности: при "игре" в русскую рулетку с одним заряженным патроном шанс погибнуть - 1/6, а шанс выжить - 5/6.

Это при одиночном выстреле. А как посчитать шансы для двух, трех и более выстрелов, если рассматривать как факт всю серию попыток и удачу на одной из них? Если человек стреляет два раза, то в каждом разе вероятность гибели равна 1/6, на за два раза она должна быть больше, чем 1/6.

Дополнен

"удача" = выстрел произошёл.

По классике после каждой попытки крутят барабан, тогда шанс выжить (5/6)^n, где n - количество попыток.
Крутите барабан или нет - вопрос принципиальный.

Если хочется еще пожить, то выгоднее крутить.

Представим, что у Вас есть мешок с 6 шарами. Один - черный, все остальные белые. Каков шанс вытащить черный с первого раза?
1/6
Со второго раза?
5/6*1/5
С 3 раза? поясню. 5/6, так как шаров еще 6, а белых только 5. Один белый вытащили, осталось 4 белых, а всего - 5. Потому следующее слагаемое - 4/5. И так далее.
5/6*4/5*1/4
С 4 раза?
5/6*4/5*3/4*1/3
С 5 раза?
5/6*4/5*3/4*2/3*1/2
С 6 раза?
5/6*4/5*3/4*2/3*1/2*1

...нельзя исключать вариант того, что останитесь инвалидом.

Тут все чисто математически представлено. Но есть еще и механика. Если барабан револьвера смазан и разработан, то один патрон из-за своей тяжести скорее всего окажется в нижней каморе и выстрела не произойдет.

если добавить еще и револьвер, то соотношение может измениться