Что такое "современное искусство" (совриск)? Понятными словами можете объяснить?

Небрат Мыслитель (5318), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Современное искусство (англ. contemporary art; в 90-х годах в ходу был перевод «актуальное искусство») — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют Museums of Modern Art и Museums of Contemporary Art, в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов
НебратМыслитель (5318) 9 лет назад
это вы скопировали объяснение из вики, я это читал, а вы что-нибудь поняли из такого объяснения? тогда своими словами расскажите? как бы вы объяснили это школьнику, например?
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) искусство второй половины XX — начала XXI веков. термин используется для обозначения художественных практик, относительно принадлежности которых к искусству наличествуют обоснованные сомнения. То есть, если нечто назвать просто «искусством» стрёмно (непонятно, например, картина это или так, краску кто-то случайно на холст), НЁХ нарекают гордым эпитетом «современное искусство».
Остальные ответы
Helvetica Высший разум (131698) 9 лет назад
Это когда принесешь на выставку кирпич, оставишь в центре зала и в нем будут видеть произведение искусства.
Астрея Высший разум (1769797) 9 лет назад
Если объяснять совсем простыми словами, то это все виды искусства ( архитектура, живопись .,музыка и. т. п. ) и направления в них, развивающиеся в современном времени. Отсюда же и название стиля современной архитектуры Модерн ( от французского moderne- современный)
НебратМыслитель (5318) 9 лет назад
ничего подобного! я именно это (ваши слова) и сказал как-то одному "соврисковцу", что это все виды искусства, которые существуют в нашем времени, он ответи высокомерно: Нет, все виды искусства, которые имеют историю, не являются совриском (контемпорари) [это они, соврисковцы, так называют ихнее "современное искусство"];; я спросил: А что же тогда есть "современное искусство"? Ответ был: Всё, что не является искусством предыдущим.
Небрат Мыслитель (5318) Я его понял, что он имеет в виду. Но как же тогда быть с НОРМАЛЬНЫМ объяснением, что современным искусством является всё, что живёт с нами в одном времени? то есть получается два вида "современного искусства": 1. все виды искусств, которые живут с нами во времени; 2. сегмент "современного искусства" (бывшего "актуального", контемпорари - contemporary art), которое никаким понятным объяснениям не поддаётся, причём адепты этого "совриска" туманно умничают на пустом месте, уходя от прямых ответов;