В чем разница катушек 2500 и 4000?

Дмитрий Ромашов Знаток (397), закрыт 10 лет назад
Я в рыбалке полный ноль, вот и интересно узнать в чем заключается разница размеров катушек, их применение. Можно ли выловить семгу под 6 кг катушкой 2500 (в гугле пишут - все от характеристик зависит) ,почему ультралайт невозможен с 4000?Или разница только в емкости шпуль? Есть ли какая-то большая разница их мощностей, 2500 - это только для чего-то среднего (~1-1.5кг), а 4000 - это только начиная с 2 кг и заканчивая 6-7 кг и легкая блесна на нее не пойдет. Или нет?
Дополнен 10 лет назад
Еще один вопрос. Мне недавно катушку шимановскую подарили - exage 2500fd.Будет ли удобна она для ловли вышеупомянутой семги? И для каких тогда целей используется четырехтысясник, если и крупную щуку, получается, можно вытянуть двумя с полововиной тысячами?
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2941383) 10 лет назад
Производственная линейка катушек Дайвы предусматривает, изменение размеров корпусов катушек 1500-2000, 2500 -3000, 3500-4000. О этом также написано в Дайли Фишинг. Вот суть вопроса.
Что бы не было потом: штангель не той системы или единицы измерений не те. Проще сказать - лескоёмкость.
Остальные ответы
валерий радченко Просветленный (43430) 10 лет назад
Разница в диаметре шпули. А значит в дальности заброса Виток лески образно допустим на катушке 2500 -10 см на 4000 -15 см. Значит при при одинаковом забросе с катушки слетит допустим 100 витков равно 10 метр и 15 метр. точно так и при подмотке. Соответственно чем больше виток тем при одинаковом диаметре лески увеличивается и лесоемкость шпули. ВСЕ. Остальное зависит от передаточного числа чем оно меньше тем катушка тяговитей . От количества подшипников .. но это только вершина айсберга
Вячесл@в Искусственный Интеллект (285784) 10 лет назад
Проще говоря размером и весом катушки
☥ Ra ☥ Гений (95973) 10 лет назад
Разница может быть не только в диаметре шпули, но и в размере ротора и в размере главной пары, всё это зависит только от производителя.
С четырёхтысячником ловля на УЛ вполне возможна, но! Во-первых из-за того, что в УЛ используются очень тонкие шнуры и лески, банально задолбаешься бэкинг подматывать под основной шнур, плюс в какой-то мере вес самой катушки может стать помехой, ну и не каждый четырёхтысячник ( как впрочем и более мелкий размер) хорошо справится с укладкой тонких шнуров.
А вот какой вес рыбы возможно "припарковать" на берег, зависит не от катушки, а от рыбака, от его умения работать со снастью в целом: никогда катушкой рыба из воды не выкачивается, катушка -не лебёдка! Рыба выкачивается из воды только спиннингом, а катушка помогает с помощью фрикциона гасить рывки рыбы и выбирать лишний шнур/леску.
Если в этом есть сомнения, то достаточно выйти на улицу, собрать снасть, привязать к концу шнура кирпич или парочку и попробовать подтянуть всё это хозяйство катушкой с расстояния скажем метров тридцать... Вес кирпича небольшой и точно не сопоставим с упомянутым весом сёмги, однако катушка такой эксперимент не выдержит
эмигрантМудрец (18259) 10 лет назад
Все, как всегда, точно. Добавлю только, что потом стоит эти кирпичи "выкачать" и почувствовать разницу.
☥ Ra ☥ Гений (95973) Согласен...
twinpo Просветленный (23508) 10 лет назад
разница в том что катушки спроектированы под разные диаметры лески (и следовательно разные механические нагрузки во время рыбалки)
информация о том какие диаметры лески рекомендованы указана на шпуле...
ультролайт с 4000 вполне возможен...
разница в мощности у этих катушек есть- при одинаковых условиях эксплуатации 4000 дольше прослужит...
относительно 6 кг семги- все зависит от того какую именно модель 2500 ты используешь.. есть модели которые вполне справятся с такой задачей ..
Дмитрий РомашовЗнаток (397) 10 лет назад
Если у меня shimano exage 2500fd,она подойдет для этой самой семги?
twinpo Просветленный (23508) тут такое дело... если на рыбалке тебе влетело 6 кг -то взять рыбу вполне возможно с такой катушкой (некоторый опыт желателен) Но это будет нестандартная нагрузка для этой катушки... а ...если я скажем соберусь на кольский ловить целенаправленно 6 кг рыбин то 2500 я оставлю дома... а с собой возьму пару 4000ников (один в резерв)