Зависимость fps от ФИЗИЧЕСКОГО РАЗМЕРА экрана (не расширения)

Сергей Пузаков Знаток (333), на голосовании 9 лет назад
Собственно был уже не на одном десятке форумов, искал по разным запросам в гугле и ответа не нашёл.

Собственно есть две видеокарты Sapphire Radeon HD7870 в CrossFire. Есть монитор Asus и Acer 24' подключённые по DVI. Есть 3D телевизор 42' Panasonic TX-PR42UT30 (не Led и не Oled со светодиодами, а самая настоящая жидкая плазма внутри экрана) подключённый по HDMI 1.4а.

Настройки при переподключении не менял 1920x1080 во всех 3 случаях. Телик так же 1920x1080 FullHD поддерживает. На форумах и мужики на работе (программист по специальности) говорят что разницы не должно быть если не меняется разрешение, НО...

Tomb Raider (без 3D) тест производительности:
- оба монитора 30,5 fps
- телевизор 20 fps

Остальные игры не помню, но разница так же весомая, просто у Tomb Raider разница переваливает за порог 24 кадра, на нём и остановился как на главном показателе.

Менял HDMI на более дорогой и другого производителя. Брал более коротки HDMI вплоть до 0,6 м (или сколько там не помню точно). Менял режимы на телевизоре с Обычного на "Кино" и "Игра". Были подозрения что из за DVI vs HDMI, но нет. Оба кабеля пропускают по 10,2 Гб/с (DVI 3 канала по ~3,5, HDMI 10,2).

У меня подозрения что это из за плазмы (преобразование сигнала или обработка видео, всё что угодно), возможно на LED телевизоре 42' потерь не будет. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой или у кого есть возможность потестировать 24' монитор и телевизор LED 42'?

Либо же всё-таки есть зависимость нагрузки на карту от реального, физического размера экрана, а не только от разрешения, как пишут все.
Дополнен 9 лет назад
Только что в голову пришло. Может из за того что нет драйверов под телевизор и компьютер не знает как с ним общаться. Но Win 7 его определила как Panasonic, а не как "универсальное устройство"
Дополнен 9 лет назад
P.S. Скорее всего телик либо слишком старый хоть и FullHD, либо из за преобразовании в плазме. Надо LED новый телик покупать, а не видюхи. Всем Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Demon Мудрец (14934) 9 лет назад
разницы определённо быть не должно, значит проблема в телике
Курыгин И.А.Профи (561) 9 лет назад
Бред какой, возьми два монитора 24 и 27 к примеру и измерь кол-во кадров на обоих при одинаковых настройка в одной игре - разницу увидишь сразу - проверено не один раз
Demon Мудрец (14934) это при условии, что разрешение одинаковое
FenomeN Мастер (1353) 9 лет назад
От размера диагонали зависит производительность видеокарты - причём значительно
FenomeNМастер (1353) 9 лет назад
P.S. хорошие у вас программисты)
FearИскусственный Интеллект (183912) 9 лет назад
учи матан как и по чему работает видяха
ShadeИскусственный Интеллект (282591) 9 лет назад
Давно такого тяжёлого бреда не слышал)))
FenomeN Мастер (1353) Бред несёшь тут только ты. У меня два компа дома, на каждом менял с 19 дюймов. На одном стоит 27, на другом 24 - и на каждом после смены кадров значительно меньше
wolfМудрец (17338) 9 лет назад
не от размера зависит, а от РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ (разрешения)!
FenomeN Мастер (1353) При одинаков разрешении и разных диагоналях - кол-во кадров будет разное
GhOsT GhOsT Ученик (29) 9 лет назад
Конечно зависит. Вот представь ты рисуешь рисунок на бумаге а4 (тебе будет легче и быстрее), а попробуй нарисовать на листе 3 на 3 мета (тебе будет сложно и долго) так-же и с теликом! Он в 2 раза больше))
FenomeNМастер (1353) 9 лет назад
Тут народ походу вообще не шарит) И не разу диагональ не меняли
Fear Искусственный Интеллект (183912) в жопу ее запхни
учи матан ученик
Сергей ПузаковЗнаток (333) 9 лет назад
Вот я так же думаю, но инженера-технари утверждают что видеокарта рисует один и тот же рисунок одного и того же размера не зная куда она будет выдавать изображение. Посылает картинку, а уже монитор/телевизор, растягивает до нужных физических размеров. В принципе в этом тоже есть логика. Ведь на рекламных щитах 30*18 метров видна пиксилизация.
Очень тяжёлый случай)))
wolfМудрец (17338) 9 лет назад
наитупейшая логика! а про пиксели и разрешения забыл написать? или тупо не представляешь что это?
Fear Искусственный Интеллект (183912) 9 лет назад
только от количества пикселей на телеке они обычно больше по размеру а количество такое же как у обычного моника а на смартах пиксели вообще хрен разглядишь видюха строит изображение по пикселям и ей плевать какого размера сам экран 1920x1080=кол во пикселей на экране
­ Искусственный Интеллект (128762) 9 лет назад
От физического размера экрана, его диагонали и плотности пикселей НИКАК не зависит. Зависит ТОЛЬКО от РАЗРЕШЕНИЯ матрицы и фактической ЧАСТОТЫ ОБНОВЛЕНИЯ изображения на ней.

Например, на 32-дюймовом телевизоре с разрешением 1366x768 нагрузка на видеокарту будет меньше, чем на 24-дюймовом телевизоре с разрешением 1920x1080. Соответственно, на 1366x768 будет больше FPS.
Я думал тут просто не очень грамотные люди, а по ним оказывается клиника плачет)))
­ Искусственный Интеллект (128762) Он в школе, видимо, не учился. И присутствие на занятиях ещё не означает получение знаний. Ну, или, может, просто даун полный.
wolf Мудрец (17338) 9 лет назад
самолично тестил моник benq 24 дюйма и ТВ LG 42LM340T 42 дюйма оба FullHD 1920x1080,подключения- hdmi,частота обновления на выходе видюхи в обоих случаях 60Гц - абсолютно никакой разницы в FPS! размер экрана на загрузку видюхи не влияют, только разрешение влияет! проверяй частоту развёртки, возможно при подключении ТВ частота развёртки увеличивается на выходе видеокарты!
Сергей ПузаковЗнаток (333) 9 лет назад
Значит завтык в телевизоре. Инженер по ремонту сейчас тоже самое сказал. Возможно телик либо слишком старый либо из за преобразования плазмы. Спасибо! Спасибо всем
wolf Мудрец (17338) предположу что ТВ, из-за высокого отклика, просто не успевает обрабатывать данные поступающие с компа, видеокарте приходится понижать частоту кадров... подключение цифровое, происходит постоянный обмен данными между ТВ и видюхой. удачи!
ростислав плешуков Ученик (190) 3 года назад
Да
ростислав плешуковУченик (190) 3 года назад
Че да? Дебил
ростислав плешуков Ученик (190) ростислав плешуков, отвали