Почему пятьсот рублей называют "Пятихатка"? В честь района Москвы - "Пятихатки"?

Венер Садрисламов Искусственный Интеллект (153649), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Мне интересна этимология этого слова. Может есть какая-то история, связанная с происхождением этого названия?
Лучший ответ
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 9 лет назад
это тюремный жаргон, и используют его только низшие слои населения. Придуман в царские времена: Это производное слово от «пятиКатка», т. е. пять «Кать». «Катей» на Руси называли 100 рублей, т. к. на купюре красовался портрет царицы