Сколько платят за донорство крови? В пн иду сдавать кровь впервые. Но куда лучше идти и везде ли заплатят? (СпБ)

Вериго Знаток (394), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Кошелева Просветленный (23660) 9 лет назад
Может быть, я ошибаюсь, но донорство у нас с недавних пор безвозмездное.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411653) 9 лет назад
Оплачивают компенсацию. равную стоимости обеда в среднем кафе.
Александра Просветленный (40662) 9 лет назад
Слово "донор" происходит от латинского "donare" - "дарить"... Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ заработка.

Первичному донору выдают талон на бесплатное питание (которое гарантировано ст. 22 Закона Российской Федерации о донорстве крови и ее компонентов) или компенсацию на питание. С 30.12. 2014 г. размер компенсации на питание за одну дозу крови составляет 438 руб. (5% от прожиточного минимума трудоспособного населения в Санкт-Петербурге).
Источник: я - донор в СПб