Может ли мама отсудить долю в квартире у сына

Игорь Владимирович Морозов Ученик (168), закрыт 5 лет назад
Дополнен 9 лет назад
У моего отца в собственности кооперативная квартира (куплена в 1977 г. ) он выплачивал пай. Документы на собственность на него одного. Его мать (ей 86 лет) хочет отсудить у него долю в этой квартире (для того чтобы передать по наследству дочери). Имеет ли право она это сделать. Если да, то какая доля ей положена по закону.
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25311) 9 лет назад
У отца все права на собственность (ст. 209 ГК РФ) и только ОН САМ может ею распорядиться. Извините, но не зря придумал народ поговорку: "На чужой каравай, рот не разевай. ". "Отсудить, передать" не получится. К тому же пишите, что выплачивал пай сам. А вот лишиться наследства после смерти отца с таким подходом дочь может, достаточно отца при жизни разозлить несбыточными требованиями.
Остальные ответы
sergei10 Мудрец (11565) 9 лет назад
смотря сколько ему лет
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (105175) 9 лет назад
Не зная причин в таких разборках, ответить сложно, а таких причин куча может быть. (не содержит, не оплачивает, мордобой с невозможностью проживать вместе и так далее
P.S Ну вот по дополнению всё ясно. Ничего ей не светит в этом случае. Дочке по наследству, если кому другому не завещает.
ПодсолнушекПросветленный (25311) 9 лет назад
Все написано и искать нечего!
Грицко Гуру (2625) 9 лет назад
ещё как. бывают такие мамы...
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
У матери нет оснований для "отсуживания" доли в квартире у сына.
Ничего по закону ей не положено.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167592) 9 лет назад
М да... дочь и так является наследницей своего отца
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 9 лет назад
нет оснований "отсудить" у матери собственника или дочери.
Чел приобрел в собственность на возмездной основе, фактически купив.
Вот его бывшая жена могла бы раздел совместно нажитого в браке, если в браке выплачивался пай.
In brevi Искусственный Интеллект (111008) 9 лет назад
Дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей. Каждому - свое.
Максимум, что можно высудить - алименты на содержание нетрудоспособной матери.