Объясните выражение Как объяснить выражение,, От барского плеча''
В старину барин за хорошую службу одаривал своего холопа шубой или кафтаном, который раньше носил сам. Частенько эта одежда была уже поношенной, а барин действовал по принципу: на тебе небоже, что нам не гоже. Отсюда и пошло это выражение, которое означает, что человек получил что-то, например, какую-то услугу, или подарок от вышестоящего начальника, причём эта что-то последнему ничего не стоит.
С барского плеча это как получение какой-то милости от обеспеченного человека, какой-то щедрости.
Холопу ченить отдать
С