Какие организмы называют планктонными, донными? Приведите примеры таких растений и животных? ??

Элина Венская Ученик (89), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дима Кушельман Знаток (395) 9 лет назад
Планктонные-креветки, планктоны, бокоплав.
Донные-морские звезды, крабы, скаты, камбалы. А из растений в основном водоросли
Остальные ответы
wiktor sp Знаток (461) 9 лет назад
Всю массу живых организмов океана можно разделить на три основные экологические группы: планктон, нектон и бентос. Планктон - самая многочисленная группа морских организмов, представлена ​​микроскопическими организмами, свободно плавают в воде. Он делится на фитопланктон / продуценты / - преимущественно диатомовые водоросли и Жгутиковые, существующих в слое воды до 100 м. Зоопланктон / консументы / - одноклеточные организмы, рачки, черви, медузы и др .. Нектон - группа активно плавающих в воде организмов / рыбы, кальмары, черепахи, змеи и др /. Бентос - организмы дна и твердого субстрата к которым относятся организмы, свободно перемещаются, а также те, которые прикреплены ко дну, и те, что зарываются в грунт.

Больше есть на Географике _http://geografica.net.ua/publ/galuzi_geografiji/gidrologija/vodni_masi_ta_resursi_svitovogo_okeanu/32-1-0-439
Александр Лебедев Профи (613) 8 лет назад
1. Планктон

Планктон

Планктоном называют совокупность организмов, которые населяют толщу воды и пассивно переносятся течениями. Выделяют планктон животный (зоопланктон) и растительный (фитопланктон). Зоопланктон в свою очередь состоит из самых разнообразных организмов – это самые простые, рачки, некоторые виды червей, кишечнополостные и моллюски.

Очень много планктонных организмов переносится в вертикальном направлении, благодаря чему на глубины попадает корм для их жителей, в том числе рыб и китообразных. Фитопланктон нуждается в солнечном свете, потому он распространен в поверхностном слое воды. К нему относят многочисленные виды одноклеточных водорослей. Размеры планктонных организмов очень разные: от бактерий размером несколько микрон к медузам с двухметровыми шапками-зонтиками.

По характеру потребления минеральных веществ и построения скелета планктон состоит из кремневых организмов (диатомовые водоросли и радиолярии), известковых организмов (водоросли коколитофориды) и самых простых фораминифер.

2. Бентос

Бентос

Бентос — совокупность организмов, которые живут на дне и в донных отложениях морских водоемов, по большей части на мелководье. Как и планктон, бентос разделяют на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). Животный бентос состоит из представителей всех типов беспозвоночных, разных видов моллюсков, ракообразных, червей, иглокожих и самых простых. Растительный бентос представлен по большей части разнообразными водорослями и морской травой, в частности великанами растительного мира — макроцистисами, которые достигают длины 200 м.

3) НектонНектон
Нектон

Нектон — совокупность организмов, приспособленных к активному плаванию на значительные расстояния. Это рыбы, морские млекопитающие, некоторые представители моллюсков (осьминоги, каракатицы, кальмары), рептилии (коралловые змеи, черепахи и др.). Хотя нектон представлен преимущественно большими животными, его масса более чем в 23 раза меньше от суммарной биомассы планктона.

4) НейстонНейстон
Нейстон

Нейстон — совокупность организмов, которые живут и перемещаются в тонком (до 5 см) поверхностном слое воды сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон) или прикрепляются к нему. Нейстон образуют насекомые, некоторые ракообразные, самые простые, одноклеточные водоросли. Распространен по большей части в опресненных водах.

5) ПлейстонПлейстон
Плейстон

Плейстон — совокупность растительных и животных организмов, которые пассивно плавают на поверхности воды или полупогруженные. Больше всего распространен в тропическом поясе. Это сифонофории, ряска, актинии и саргассовые водоросли.

Каждая группировка имеет свои приспособления к жизни. Так, планктонные организмы держатся в зависшем состоянии с помощью крючков и отростков на теле, газовых пузырьков или капелек жира, которые они выделяют для поддержания тела. Есть еще защитные приспособления в виде панцирных скелетов и панцирей.

В приточно-отливных зонах во время осушения поверхности одни бентосные организмы прячутся в свои створки, другие зарываются в дно или под камни или водоросли, еще какие-то скручиваются в клубок и покрываются слизью для защиты от высыхания. Ниже от наименьшего уровня отлива водится много разных видов водорослей, в том числе громадные фукусы и ламинарии, большое количество моллюсков, червей, ракообразных, которые являются кормом для рыб.

Верхние слои воды заселены преимущественно зелеными водорослями, ниже распространенные буре, еще ниже — красные водоросли. Это связано с тем, что в воде поглощается луч красного спектра и на глубины проникает синий и фиолетовый луч. Растения окрашивающиеся дополнительным цветом, чтобы обеспечить наилучшие условия фотосинтеза.

Животные в прибережной зоне по большей части сероваты и бурые, а с нарастанием глубины появляются организмы красны
Александр ЛебедевПрофи (613) 8 лет назад
х оттенков.

Некоторые животные не имеют пигментаций (особенно кишечнополостные), потому прозрачны, словно стекло. В поверхностном слое воды прозрачность способствует пропусканию через тело солнечного луча без вредного влияния на их органы и ткани.

Некоторые морские животные имеют способность светиться. Так, светятся животные, которые живут на дне глубоководных впадин, а также некоторые рыбы и моллюски, некоторые бактерии и планктонные организмы в верхней толще воды. От их скопления вода в ночное время приобретает молочный оттенок, а при прохождении плавательных средств они дают яркие вспышки, создавая рисунок огненного моря.

Все живые организмы распределены в Мировом океане неравномерно. Над шельфом к глубине 200 м сосредоточено до 58% всей биомассы океана, а на глубинах от 200 до 300 м
Александр Лебедев Профи (613) это продолжение