Нужен ли кулер на hdd
Вентилятор для жестких дисков должен стоять перпендикулярно к этим самым дискам - на корпусе спереди. Диски лучше ставить через один, если место позволяется, чтобы больше было пространства между ними.
Вентилятор, который прикрепляется на жёсткий диск ставить ни в коем случае не надо - единственное, что он делает - помогает вам запылить на этом диске всё что там есть и вывести его из строя, а если ещё и вибрирует...
Зависит от температуры. Если больше 45 - НУЖЕН, меньше 45 всегда - не нужен.
На один HDD чаще всего нет, но если их два и больше и высокооборотистые, то можно поставить дополнительный кулер в корпус - надо только правильно его подключить, чтобы он работал на выдув горячего воздуха и подсос окружающего. Для этого еще и правильный корпус нужен. Я сам пару таких компьютеров собрал. Шумит сильнее, но и надежнее.
Да и вообще, в будущем все на SDD перейдут, когда они подешевле станут.
Нет, это у изношеных поднимается температура и скоро им кирдык, у новых выше 40-50 не поднимается.
нет
если это не SAS диск