Что такое активная и что такое реактивная нагрузка?

Andrey Гуру (2972), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
marat aminov Просветленный (33125) 10 лет назад
на активной выделяется тепло, а на реактивной нет. на активном энергия тока теряется, а на реактивном только передается от тока полям (электрическому и магнитному) и обратно.
AndreyГуру (2972) 10 лет назад
Реактивная нагрузка это воздушный зазор между валом и ротором, между обмотками в трансформаторе, и т д, зазор который преодолевает ЭДС? я правильно понимаю?
marat aminov Просветленный (33125) нет, не правильно. это сопротивление емкости и индуктивности переменному току. это сопротивление приводит у уменьшению силы переменного тока, но не вызывает потерь энергии.
Остальные ответы
Сергей Тур Мастер (2147) 10 лет назад
активная это когда она происходит регулярно а реактивная это когда она происходит на пределе своих возможностей)
Владимир Замятин Оракул (65167) 10 лет назад
Активная преобразует электромагнитную энергию в тепловую. Реактивная этого не делает.
altlisek Искусственный Интеллект (261901) 10 лет назад
Активная нагрузка, это когда просто резистор, лампа накаливания или тэн. Всякие катушки, магниты, конденсаторы - это будет реактивная нагрузка.

Если по научному, - надо включить нагрузку в сеть и двухканальным осциллографом смотреть фазу тока и напряжения в ней. Если фазы точно совпадают, - то это активная. Если не совпадают, то реактивная, или смесь))