Можно ли мультиметром постоянного тока измерить переменный ток?

человек Профи (644), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
У меня прост нет переменного токаметра
Лучший ответ
Илья Высший разум (382352) 9 лет назад
Строго говоря - нет
При измерении переменного тока измеряется его действующее значение - это корень интеграла от квадрата тока за период, отнесенного к периоду. В случае идеального синуса оно в раз √2 меньше амплитуды. При выпрямлении возможны варианты:
1. Мультиметр измерит средневыпрямленное значение, которое равно 2√2/π~0.9 от действующего значения синусоиды.
2. Мультиметр измерит амплитудное значение, равное √2~1.4 от действующего значения синусоиды.
3. Мультиметр измерит что-то между 1 и 2 вариантом - в зависимости от фильтра на входе измерителя.
4. Форма кривой тока отличается от синусоиды и тогда вообще неизвестно что будет измерено при выпрямлении.
Если бы проблема измерения переменного тока решалась простым выпрямлением - то все мультиметры могли бы измерять переменный ток a-priori.
Остальные ответы
Николай Александрович Дмитриев Профи (715) 9 лет назад
если перед входом поставить диодный мост, то да можно.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185361) 9 лет назад
Если он только постоянного тока, значит это не мультиметр.
Можно - с дополнительными схемами.
Uwenagel Оракул (78825) 9 лет назад
С помощью выпрямителя можно
Avotara Оракул (61309) 9 лет назад
Можно, через диодный мост
Вольный ветер Искусственный Интеллект (332044) 9 лет назад
токаметра не существует! Есть амперметры, тебе что измерять? Напряжение или ток?
человекПрофи (644) 9 лет назад
Ток
Вольный ветер Искусственный Интеллект (332044) Нужен амперметр....
VHS Искусственный Интеллект (143378) 9 лет назад
ток можно косвенным методом измерить с определенной погрешностью, но хороший реостат нужен
Владимир Мартынов Просветленный (29257) 9 лет назад
Для измерения величины переменного тока обычно
используются амперметры электромагнитной системы.
Можно измерить величину переменного тока, установив
последовательно с нагрузкой резистор номиналом 1 ом,
и параллельно к нему схему, состоящую из выпрямителя на
диодном мосте и мультимера в режиме вольтметра
постоянного тока..
DT830BОракул (93147) 9 лет назад
только врать при этом показания будет
altlisek Искусственный Интеллект (256945) 9 лет назад
Через любой диод. К показаниям прибора при этом надо добавить 0,6 вольта и сумму умножить на два. Но напряжение меньше вольта померить диодом не получится, - ошибка будет большая.

Если вместо обычного диода попадётся диод Шоттки, то прибавлять надо меньше, всего 0,3 вольта))

З. Ы. Это если мультимер стрелочный. Если цифровой, - там мороки чуть больше
ReleboyГений (93149) 9 лет назад
ему надо мерить ток, а не напругу
altlisek Искусственный Интеллект (256945) О!... прошу прощения)) Надо будет ещё уточнить, ток чего? альфа-частиц, воды, электронов)