Какой диск ( болванка ) нужна для записи видео и просмотра на DVD

Хоттабыч Знаток (486), на голосовании 9 лет назад
Попросил продавца дать болванку для записи видео.. он дал, пришёл кинул видео, DVD "не читает" .
начала записывать через программу ( с оформлением меню ) пишет что такая болванка не подходит.. А КАКАЯ НАДО?)
На болванке нечего не написано а продавец вроде бы давал DVD-RW.. буду очень признателен за помощь
Главное чтобы на DVD всё показывало)
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 9 лет назад
Зависит от DVD проигрывателя.
Некоторые вообще не читают "самописные" DVD. Никакие.
Лучше брать DVD-R, вероятность их прочтения выше, чем у DVD-RW.
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
RW вещь капризная и выгоды от перезаписи часто ноль так как угробить болванку элементарно. Да и качество паршивое самого диска.
Александр Кузнецов Мыслитель (6535) 9 лет назад
Скорее всего, проблема в способе записи. Выбирайте способ "DVD для всех устройств" и используйте DVD-R
nAdoelo Искусственный Интеллект (113861) 9 лет назад
чтоб плеер читал я записывал при помощи видеомастера и потом если на болванке ничего не пишут нахрена покупаеш подсунут ерунду лиш бы деньги содрать
Дядя Слава Мудрец (12522) 9 лет назад
Не мудрствуй лукаво: любой "китаец" читает всё. Удачи!!
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
Если бы
Владимир Яценко Просветленный (30269) 9 лет назад
DVD-R-одноразовый диск
DVD-RW.-для многоразовой записи. Так что это вообще не играет роли. Претензии к продавцу могут быть лишь за то что он подсунул максимально дорогой товар в этой категории. Но... он Вам подсунул еще и диск на котором ничего не написано. Вообще-то такие диски бывают для того что бы печатать наклейки и в принципе многоразовых DVD-RW вроди бы не существует.
Отсюда вывод-что он продал Вам диск SD вместо ДВД и естественно ДВД проект на нем записать нельзя. Вы посмотрите на него снизу в SD он зеркально блестящий. DVD-R имеют какой то сине-фиолетовый оттенок. DVD-RW тоже блестящий серебристый, но на нем должны быть надписи.
И последний вариант-диск какая то халтура.
Теперь с Вашей стороны. Что Вы хотите туда записать, какой програмой обрабатываете материал и какой программой делаете прожиг икакие там настройки стоят? Все это важно.
Александр ЖемчуговМыслитель (5213) 9 лет назад
Вы сейчас такой ерунды понаписали! DVD-RW прекрасно себе существуют! По цвету рабочего слоя невозможно определить тип диска!
Владимир Яценко Просветленный (30269) А Вы пишите лишь бы что писать. Я каждый день их сотни записываю. DVD-RW прекрасно себе существуют???? А кто это отрицает???? Я о чем писал, что тех белых для печати наклеек (DVD-RW) я действительно не встречал. Да и вообще они изжили себя. Если в давние времена их использовали для временного переноса и хранения информации, то сейчас все это делают на флешки. А вот по внешнему виду можно определить тип диска. Просто Вы их мало разных в руках держали. Вот DVD-R плюс и минус -те действительно не отличишь.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132790) 9 лет назад
"пишет что такая болванка не подходит.. "
- сначала очистить болванку;
- проверить настройки проекта, вдруг выбрали ДВД9 и пытаесь запехать его на диск 4,7;
- болванка, случаем, не СД?, посмотреть надписи вокруг дырки диска.
"кинул видео, DVD "не читает" "
- двд-вертушка не каждое видео умеет читать.
Во всяком случае у меня АдобЭнкор писал на ДВД-РВ, а плеер читал.
Анатолий Шодоев Гений (84884) 9 лет назад
1. Что значит "кинул видео"? Просто скопировал видео на DVD-диск в том же формате, в каком оно у тебя было на компе? Тогда обычный DVD-плейер его читать не сможет. Потому что он предназначен для чтения формата DVD-видео. А оно записывается специальной программой.
Например, видеоредакторы могут вывести готовый фильм в разных форматах, в том числе записать на DVD-диск в формате DVD-видео.

2. Если ты после первой неудачной попытки попробовал все-таки сделать запись видеоредактором, то это не проходит, потому что DVD-видео можно записать только НА ЧИСТЫЙ ДИСК. А он у тебя уже был с записью.

Так что купи новый DVD-R и спокойно сделай все, что нужно, в видеоредакторе. Или, если знаешь какую-то узкоспециализированную программу для записи DVD-видео, то используй ее.

И кстати, DVD-RW вряд ли подойдет для этой цели. Все-таки там принцип записи немного другой, чем в DVD-R. Полагаю, что в данном случае это имеет существенное значение.
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
RW-хуже для всего! Особенно плохо читаются на бытовых плеерах. С наклейкой TDK диски DVD-R за 40-50 р обычно довольно качественные
Владимир Яценко Просветленный (30269) Да RW бывает глючат после нескольки раз перезаписи, но ДВД на них записывается без проблем. 100% проблема не в RW,если там действительно RW.
Лариса Просветленный (45896) 9 лет назад
Недавно столкнулась с проблемой записи нескольких разнородных видеофайлов на DVD диск. Бытовой проигрыватель старый. Из всех вариантов единственный оказался рабочим. Конвертируем все файлы (или по очереди) в DviX формат. Так как DVD плеер старый то разрешение выше 720х576 ему недоступно и выбираем его. Прожиг на болванку DVD-R выполняем используя программу Ashampoo Burning STUDIO(у меня 10 версия, но наверняка и другие пойдут). Режим записи - записать как данные! Не видео а именно данные.
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
Меню не будет но на экране телика или монитора будет список файлов, удобно и меню не нужно интерактивное, которое только место занимает на диске
Владимир Бакунькин Профи (875) 9 лет назад
В каком формате видео? Возможно, этот формат дивидишник не читает. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
Обычно даже старый дивидишник читает mpeg2 и DivX(у меня даже 5 версию на аппарате 2005 года) практически всегда. Но при условии разрешения не более 720х576.Именно оно стандартно для старых теликов. Ну и конечно задирать битрейт выше 6-8 мб \сек нельзя ибо железо не переварит.
Владимир Яценко Просветленный (30269) У меня дорогой по тем временам ДВД-шник в чистом виде мпг-2 не читает. DivX-не все и то некачественно. Тот же мпег-2 в ДВД читает без проблем. Посему случаи могут быть разные. Но ведь проблема у человека в том что он вообще не может прожиг сделать. А это значит или там диск SD,или он заполнен или вообще с браком. Вообще RW предложит стереть все. если там без мультисессии записано.
Hero of the day Искусственный Интеллект (366698) 9 лет назад
Убедитесь что Ваш DVD- плеер "читает" диски DVD - R и DVD + R . Чем отличаются DVD+R и DVD-R диски http://otvet.mail.ru/question/23176456
Справочник DVD http://www.ixbt.com/storage/dvd1.shtml
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
Сами то диски как физический носитель читаются всеми. А вот структура диска и тип файлов, это надо смотреть в руководстве
Владимир Яценко Просветленный (30269) Абсолютно верно. Плюс или минус не играет роли. Они разные, но читаются всеми. Плюс при быстрой перемотке в плеере легче перематывается.
Ελενη Искусственный Интеллект (194247) 9 лет назад
Вам нужен диск Verbatim DVD-R.
ЛарисаПросветленный (45896) 9 лет назад
Есть и другие хорошего качества. Упаковка 10 штук фирмы TDK за 300 р. проверена недавно с хорошим результатом. Главное за скоростью не гнаться и записывать из адекватной программы а не штатной виндовской утилитой, напр. Ashampoo Burning Studio
Ελενη Искусственный Интеллект (194247) TDK хорошие диски. Были ещё Basf-Emtec.
@lex Искусственный Интеллект (114015) 6 лет назад
Болванка любая.
Важно как записывать.
Формат надо AVI и режим записи UDF