Праздник Пасхи.

Торбаблих Оракул (79689), закрыт 10 лет назад
Хотелось бы узнать такую вещь: Почему Пасха каждый год высчитывается именно по лунному календарю, а не по нашему земному? Ведь лунный календарь с земным не совпадает (354 дня против 365 в году) и соответственно Пасха попадает на разные числа. А если бы считали всё по нашему земному календарю, то всё шло бы число в число, день в день. С чем это связано, и почему тут руководствуются именно лунным календарём, пожалуйста подскажите. Заранее спасиба.
Лучший ответ
Человек ниоткуда Просветленный (48582) 10 лет назад
Нет понятия земной календарь.
Есть солнечный и он тоже неточный. Набегает погрешность за многие годы.
Пасха жестко привязана к Песаху, т. к. Христос был иудеем и праздновал Песах, а не Пасху.
Все евангелические события происходят во время празднования Песаха, а не Пасхи.
Если это понимать, то все станет ясно. У евреев был только лунный календарь.
ВИЙ Мудрец (10041) 10 лет назад
у евреев еврейский календарь
Человек ниоткуда Просветленный (48582) Можете назвать это так. Но тогда в России до Петра тоже был еврейский календарь.
ТорбаблихОракул (79689) 10 лет назад
Но Рождество ведь всё равно 7 января! Хоть и погрешность в календарях.
Человек ниоткуда Просветленный (48582) Рождество 25 декабря, а 7 декабря от серости и упертости РПЦ. Это и есть погрешность солнечного календаря, которая набежала. Папа Григорий внес поправку, а русский Патриарх нет, ибо малограмотен был.
Остальные ответы
ВИЙ Мудрец (10041) 10 лет назад
праздник пасхи это ближайшее воскресение после полнолуния на дни равноденствия
расчет делается потому что солнечный календарь-несамый точный, а вот лунный как раз таки точнее, так как у него нет високосного года...