Помогите с вопросами по литре! Рассказ "Васюткино озеро".

Ярослав Дорошев Ученик (116), закрыт 9 лет назад
1.Определите тему рассказа "Васюткино озеро".
2.Чему учила сына мать, провожая Васютку в тайгу?
3.Охарактеризируйте поведение мальчика после того, как он понял, что заблудился. Выпишите из текста ключевые слова, передающие состояние Васютки.
4.Что помогло Васютке не пропасть в тайге?
5.Какие моменты сюжета являются ключевыми в раскрытии зарактера героя?
6*.Назовите художественные средства, которые использует В. П. Астафьев в рассказе. В чем их роль?
7.Определите значение следующих слов: рассолодели от безделья; нету... фарту; осеннюю путину; привыкли парнишкой помыкать; посадить на мушку... птицу; заполошной стаей закружились... листья.
8.Сформулируйте идею произмедения и запишите её. Как с ней связано название произведения?
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Каждую минуту своей жизни, работая, общаясь и даже просто бездельничая, человек проявляет те или иные черты своего характера. Но лучше всего человеческая сущность раскрывается в экстремальных ситуациях. В такой ситуации и оказался Васютка, главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» . Этот мальчик мой ровесник, но я совсем не уверен, что сумел бы проявить такую же решительность, находчивость и мужество, если бы заблудился в лесу. Кто из нас не любит читать прекрасные стихи о красоте родного края, купаться в море, лазить по горам, бродить по лесу в поисках ягод и грибов! Общаясь с природой, робкие становятся смелее, жестокие - добрее, угрюмые - улыбчивее. Не зря говорят, что человек - дитя природы. Однако любая мать бывает со своими детьми не только ласковой и нежной, но и строгой и суровой. Именно такой увидел тайгу маленький герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» .

Васютка отправился в лес за орехами для рыбаков, погнался за глухарем и заблудился. Конечно, он очень испугался, ведь одно дело бродить по знакомым тропинкам, а другое - потеряться в бескрайнем зеленом океане! Но природа не любит слабых и трусливых, и Васютке это было прекрасно известно.

Конечно, Васютка не раз бывал в этом лесу, слышал он и рассказы рыбаков, как следует поступать в подобных ситуациях. Но вместе с тем он прекрасно понимал, как легко навсегда сгинуть в бескрайних просторах суровой тайги. Вот почему мальчику потребовались вся его воля, самообладание и мужество, чтобы не поддаться панике. Как опытный взрослый, Васютка обдумывал каждый свой шаг, взвешивал каждое действие, добывая еду, выбирая направление, устраиваясь на ночлег.

Благодаря своему мужеству, Васютка вышел из леса победителем. И победа его даже не в том, что он поведал рыбакам о чудесном, полном рыбы, озере, а в том, что он сумел преодолеть растерянность и страх в самом себе, что и помогло ему вернуться домой. Пришлось мальчику применять на практике все, что он когда-либо слышал о подобных ситуациях. Все пригодилось - и поучительные рассказы рыбаков, и собственные догадки. Но больше всего помогли Васютке выдержка и самообладание, не дававшие ему опускать руки, терять надежду. Мальчик с честью выдержал испытание. Проведя несколько суток в лесу, он вышел к реке, где его подобрали, помогли вернуться домой знакомые рыбаки. Я уверен, что эти долгие дни наедине с природой Васютка запомнит навсегда.
Софья VolskМастер (1106) 8 лет назад
эмм, а где ответ на вопрос - то?
Остальные ответы
диана хуцугова Ученик (166) 8 лет назад
мальчик выживал благодаря своим навакам, а не благодаря советам матери
Алиса Серебриникова Ученик (96) 8 лет назад
)Это рассказ о человеческом мужестве.
2)Она говорила ему не уходить далеко и запоминать тропу, по которой идет.
3)Он сильно испугался, но взял себя в руки.
Слова: возможность застрелить глухаря.
4)Рассказы рыбаков, которые он слушал до этого.
5) Неудачи на рыбном промысле, охота на глухаря, васютка заблудился, жизнь в лесу, озеро.
6) Жанр произведения-рассказ. Повествуется от третьего лица. Сюжетные особенности. Используются приемы красочного описания тайги.
Алина Черпакова(Агафонова) Ученик (196) 8 лет назад
ым может быть этот рассказ повествует о маличике которы пы выжить
Radio/Gus Знаток (262) 8 лет назад
все побежали перечитывать :D
Анна Карабак Ученик (180) 7 лет назад
)Это рассказ о человеческом мужестве.
2)Она говорила ему не уходить далеко и запоминать тропу, по которой идет.
3)Он сильно испугался, но взял себя в руки.
Слова: возможность застрелить глухаря.
4)Рассказы рыбаков, которые он слушал до этого.
5) Неудачи на рыбном промысле, охота на глухаря, васютка заблудился, жизнь в лесу, озеро.
6) Жанр произведения-рассказ. Повествуется от третьего лица. Сюжетные особенности. Используются приемы красочного описания тайги.
Арина Катева Знаток (384) 7 лет назад
Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не позволяли ему хвастаться: они растили из него настоящего мужчину, сибиряка.
. Ученик (202) 7 лет назад
)Это рассказ о человеческом мужестве.
2)Она говорила ему не уходить далеко и запоминать тропу, по которой идет.
3)Он сильно испугался, но взял себя в руки.
Слова: возможность застрелить глухаря.
4)Рассказы рыбаков, которые он слушал до этого.
5) Неудачи на рыбном промысле, охота на глухаря, васютка заблудился, жизнь в лесу, озеро.
6) Жанр произведения-рассказ. Повествуется от третьего лица. Сюжетные особенности. Используются приемы красочного описания тайги.
Колян Тесла Ученик (201) 7 лет назад
Каждую минуту своей жизни, работая, общаясь и даже просто бездельничая, человек проявляет те или иные черты своего характера. Но лучше всего человеческая сущность раскрывается в экстремальных ситуациях. В такой ситуации и оказался Васютка, главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» . Этот мальчик мой ровесник, но я совсем не уверен, что сумел бы проявить такую же решительность, находчивость и мужество, если бы заблудился в лесу. Кто из нас не любит читать прекрасные стихи о красоте родного края, купаться в море, лазить по горам, бродить по лесу в поисках ягод и грибов! Общаясь с природой, робкие становятся смелее, жестокие - добрее, угрюмые - улыбчивее. Не зря говорят, что человек - дитя природы. Однако любая мать бывает со своими детьми не только ласковой и нежной, но и строгой и суровой. Именно такой увидел тайгу маленький герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» .

Васютка отправился в лес за орехами для рыбаков, погнался за глухарем и заблудился. Конечно, он очень испугался, ведь одно дело бродить по знакомым тропинкам, а другое - потеряться в бескрайнем зеленом океане! Но природа не любит слабых и трусливых, и Васютке это было прекрасно известно.

Конечно, Васютка не раз бывал в этом лесу, слышал он и рассказы рыбаков, как следует поступать в подобных ситуациях. Но вместе с тем он прекрасно понимал, как легко навсегда сгинуть в бескрайних просторах суровой тайги. Вот почему мальчику потребовались вся его воля, самообладание и мужество, чтобы не поддаться панике. Как опытный взрослый, Васютка обдумывал каждый свой шаг, взвешивал каждое действие, добывая еду, выбирая направление, устраиваясь на ночлег.
Александр Дугушкин Ученик (219) 7 лет назад
он выживал благодаря навыкам и умениям
Rasta Pasta Ученик (248) 7 лет назад
Ключевые моменты в рассказе Васюткино озеро: когда мальчик потерялся, заблудился в лесу, пытаясь убить бедного грача, он поплатился за свою жадность, кстати это единственный минус героя, который я обнаружил. Далее мальчик показывает свою находчивость и умение думать, размышлять трезво в непростых ситуациях. Это показывают когда Вася оказывается на озеро, в лесной глуши. Он борется один на один с стихией, дождём, холодом, голодом. Мальчик также проявляет разговорчивость, открытость в общении, общаясь с матросами на пароходе.
Максим Тэйн Ученик (149) 5 лет назад
)Это рассказ о человеческом мужестве.
2)Она говорила ему не уходить далеко и запоминать тропу, по которой идет.
3)Он сильно испугался, но взял себя в руки.
Слова: возможность застрелить глухаря.
4)Рассказы рыбаков, которые он слушал до этого.
5) Неудачи на рыбном промысле, охота на глухаря, васютка заблудился, жизнь в лесу, озеро.
6) Жанр произведения-рассказ. Повествуется от третьего лица. Сюжетные особенности. Используются приемы красочного описания тайги.