Помогите пожалуйста! Срочно нужно. Анализ стихотворения Н. Ф. Заболоцкого"О красоте человеческих лиц"

Виктория Знаток (457), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Darling *** Гуру (3318) 9 лет назад
Это произведение было написано в 1955 году – на заре жизни поэта. Опыт и природная интуиция позволили ему к этому моменту безошибочно определять внутреннее «содержание» любого собеседника всего лишь по движению бровей. В этом стихотворении поэт дает классификацию различным людям, и она оказывается удивительно меткой. Действительно, даже сегодня без труда можно встретить лица, «подобные пышным порталам», которые принадлежат людям, не представляющим из себя ничего особенного, но при этом пытающимся выглядеть весомее и значимее. Другая разновидность подобных индивидуумов, по мнению автора, вместо лиц имеет «подобия жалких лачуг», В отличие от напыщенных особ такие люди осознают свою никчемность и не пытаются ее маскировать под умными взглядами и скептически скривленными губами. Лица-башни и лица-темницы принадлежат тем, кто практически полностью закрыт для общения по различным причинам. Отчужденность, высокомерие, личная трагедия, самодостаточность – все эти качества также отражаются в мимике и движении глаз, не оставаясь незамеченными со стороны поэта. Самому же автору импонируют лица, которые напоминают маленькие хижины, где из окон «струилось дыханье весеннего дня». Такие лица, как утверждает Заболоцкий, подобны «ликующей песне», потому что наполнены радостью, открыты для каждого и настолько доброжелательны, что в них хочется вглядываться снова и снова. «Из этих, как солнце, сияющих нот составлена песня небесных высот», — отмечает автор, подчеркивая, что внутренняя, душевная красота каждого человека всегда непременно отражается на лице и является определенным барометром благополучия всего общества. Правда, далеко не все умеют «читать» мимику и получать удовольствие от познания людей через их лица.
александр мачук Профи (552) 4 года назад
Поэт Николай Заболоцкий – яркий представитель русской поэзии. Он нашел свой индивидуальный стиль, который использовал в стихах, органично смешивая тонкую иронию с глубокой философией и пронзительной лирикой.
Произведение «О красоте человеческих лиц» было написано в 1955 году – на заре жизни поэта. Многие его стихи могут быть поняты детьми и подростками, при этом, они не содержат скучной поучительности и отвечают на первые философские вопросы, волнующие юных читателей.
Главная тема стихотворения – мысль о том, что жизненный путь, черты характера, привычки и наклонности, все это буквально читается на лице человека. Лицо не обманывает и рассказывает всё о человеке, если ты способен логически мыслить и анализировать, составляя не только внешний, но и внутренний портрет. Поэт сравнивает лица людей с разными постройками, ведь каждый человек «строит» свою жизнь и у каждого получается по-разному – либо роскошный замок, либо ветхая лачуга. Окна в построенных нами зданиях – это наши глаза, по которым можно прочесть внутреннюю жизнь – наши мысли, намерения, мечты, наш интеллект.
Заболоцкий часто обращался к такому жанру, как философская лирика. Она позволяла ему рассматривать волнующие проблемы всесторонне и глубоко. К этому жанру относится и стихотворение “О красоте человеческих лиц”.
По композиции стихотворение можно разделить на две части: в первой описываются неприятные лица, а во второй - любимые и близкие. Поэт использует принцип нарастающей эмоциональности, когда в конце он выражает мысль о том, что ,, Поистине мир и велик и чудесен! '' И прекрасных людей в нем тоже много, если не полениться и отыскать их.
Стихотворение “О красоте человеческих лиц” богато разнообразными выразительными средствами, каждое из которых играет свою роль. По сути, всё произведение – это композиция из развернутых метафор, помогающих понять мысль автора. Он использует образы для того, чтобы донести до читателя свою идею, а повторяющиеся слова “есть лица”" не только отделяет одну метафору от другой, но и подчеркивает тему стихотворения. Сравнения позволяют Заболоцкому показать, как различаются человеческие лица, какими разными они могут быть. И как важно при этом смотреть не на внешность, а в душу – через глаза-окна.

Мне нравится это произведение, потому что оно мелодично и напевно . Я считаю, что характер человека, его внутренний мир можно прочитать не только по глазам, но и по лицу. Даже расположение морщинок может сказать о многом. Я надеюсь, что творчество такого замечательного поэта не будет забыто потомками.